• 5 октября 2018
  • Поделиться

    Поделитесь этим

    • Messenger

    • Messenger

    • Google+

    • ВКонтакте

    • LiveJournal

    • Мой Мир

    • Одноклассники

    • WhatsApp

    Поделитесь этим

    https://www.bbc.com/ukrainian/vert-fut-45758346

    Как поделиться

    Это внешние ссылки и откроются в новом окне

В среднем одна из каждых пяти женщин хотя бы раз в жизни подвергалась сексуальному насилию. Однако до сих пор существует множество ложных представлений о том, как надо вести себя в таких ситуациях, и о том, что к ним приводит.

Эти представления или дискредитируют жертв насилия, или вводят в заблуждение тех, кто, руководствуясь такими взглядами, оценивает то, что случилось.

Сегодня почти каждую неделю появляются новые сообщения об изнасиловании или сексуальных домогательствах, которые произошли в прошлом.

Непонимание сути сексуального насилия ведет к искаженным взглядам на то, что случилось, почему жертвы испытывают незаслуженный стыд и что заставляет их винить самих себя.

Важно и то, что распространенные мифы об изнасиловании и нападениях на сексуальной почве мешают объективно оценивать факты, когда дело доходит до суда.

Вот пять самых распространенных мифов — и то, что на самом деле стоит за ними.

Миф 1. Нападения на сексуальной почве, как правило, осуществляют незнакомые люди

На экранах телевизоров все еще можно увидеть сцену, в которой на женщину, которая возвращается домой поздно вечером по темной улице, кто-то нападает.

Однако в реальном мире изнасилование и любое другое серьезное посягательство сексуального характера гораздо чаще происходит дома, и женщины страдают от рук тех, кого они хорошо знают.

В Англии, Уэльсе и Австралии примерно одна из каждых пяти женщин становилась жертвой сексуального насилия хотя бы раз в жизни.

В США общенациональный опрос на эту тему выявил примерно похожую статистику: одну из каждых пяти женщин и одного из каждых 71 мужчины когда-нибудь насиловали.

Большинство сексуальных нападений совершают те, с кем жертва хорошо знакома

Еще одно британское исследование показало, что преступник был знаком с жертвой только в 10% случаев.

В 56% случаев это был партнер жертвы, а в остальных 33% — друг, знакомый или член семьи.

Миф 2. Настоящие жертвы насилия сразу сообщают в полицию

По данным министерства внутренних дел Великобритании, в 46% зарегистрированных случаев жертвы сообщили об изнасиловании в полицию в тот же день. 14% пострадавших понадобилось более полугода для того, чтобы собраться с духом и обратиться в полицию.

Если жертвой был ребенок, задержание с заявлением может затянуться еще больше. Только 28% из тех, кому меньше 16 лет, сообщили о совершенном на них нападении того же дня, а примерно треть откладывала обращение к полиции более полугода.

И это касается только тех преступлений, о которых рано или поздно заявляли. Много жертв этого не делают вообще.

Например, в США, по оценке исследователей этой проблемы, два из каждых трех нападений в полицию так никогда и не сообщили.

Этому существует много причин, как показал флешмоб в Twitter с хештегом #WhyIDidn’tReport («почему я не сообщил/ла»).

«Многие не сообщает потому, что не хочет, чтобы виновный оказался за решеткой — они могут быть влюбленными в него, или он — член семьи или партнер, от которого зависит благосостояние жертвы», — рассказывает Николь Вестмарленд, директор Даремского центра по изучению случаев насилия и издевательств в Великобритании.

«Еще одна частая причина, которую я слышала от своих студентов: они не хотят разрушить чью-то жизнь».

Но и в таком случае, отмечает специалист, нет никаких доказательств того, что затягивание с сообщением в полицию связано с тем, что ничего такого на самом деле не было.

Миф 3. Если о преступлении сообщить немедленно, его будет легче раскрыть и предъявить обвинения

Те, кто пережил сексуальное насилие и сразу об этом сообщил действительно вероятнее пройдут все необходимые медицинские обследования, как идентификацию семенной жидкости нападающего, его слюны и ДНК.

Кроме того, эксперты сразу зафиксируют травмы (синяки, порезы и прочее), что поможет доказать применение силы.

Но такая процедура вовсе не гарантирует того, что преступника сразу поймают и осудят, или уголовное дело начнут расследовать.

Согласно исследованиям, два из каждых трех нападений в полицию так никогда и не сообщили. На фото — акция против насилия над женщинами во французском городе Нант

Это доказывают многочисленные примеры из практики американской полиции, когда собраны свидетельства изнасилования так и хранятся в полицейских архивах.

К тому же доказательства сексуального акта не очень помогают, если совершил его партнер или хороший знакомый.

«В наши дни большинство таких дел сводится не к тому, был половой акт или нет, а к тому, был ли он совершен по взаимному согласию», — подчеркивает Вестморленд.

По данным британского Министерства внутренних дел, 26% изнасилований и опасных нападений на сексуальной почве, о которых сообщили в тот же день, привели к предъявлению обвинений.

Но эта цифра сразу падает до 14%, если полиция узнает о том, что случилось, на следующий день или еще позже.

У тех, кто сообщил о насилии в день, когда оно произошло, гораздо больше шансов увидеть своего обидчика на скамье подсудимых (но эта разница в шансах не такая значительная, если жертве меньше 16 лет).

По другим данным, в США только 18% изнасилований, о которых сообщено в полицию, завершаются арестами и лишь в 2% случаев выносится обвинительный приговор.

Миф 4. Если бы ты действительно не хотела, ты бы сопротивлялась

Люди по-разному реагируют на сексуальное насилие.

В своей книге «Серийные жертвы», вышедшая в 2008 году, криминалист из Веллінгтонського университета Ян Джордан описывает то, как вели себя 15 женщин, на каждую из которых напал один и тот же человек.

Кто-то пробовал разговаривать, кто-то отбивался, а некоторые пытались абстрагироваться от ситуации — будто это происходит не с ними (психологи называют это отстранением или расщеплением личности).

Другое исследование, проведенное на основе 274 отчетов американской полиции, выявило, что лишь в 22% случаев сопротивление и громкий крик помогли избежать изнасилования.

Большинство (56%) жертв пытались просить пощады, уговаривали насильника, другие, как они потом рассказали, просто окаменели от ужаса.

Различное поведение может быть более-менее эффективной при разных обстоятельствах.

Например, те женщины, которые активно сопротивляются, с большей вероятностью смогут избежать изнасилования, но они также рискуют получить серьезные травмы, в первую очередь, если у насильника есть оружие.

С другой стороны, если нападение происходило дома, мольбы, плач или попытка уговорить нападающего, приводили к получению жертвой больших травм.

Одно исследование выявило, что сопротивление или мольбы о пощаде могут при определенных обстоятельствах повышать риск физической травмы

Важно также признать, что человек далеко не всегда может осознанно контролировать свое поведение в таких ситуациях.

Некоторые, когда им грозит опасность, впадают в состояние, схожее с параличом.

Одно из шведских исследований, проведенное по заявлениям 298 женщин, которые обратились в центр помощи изнасилованным в течение одного месяца с момента инцидента, выявило, что 70% из них впали в ступор, а 48% были в близком к нему состоянии.

Кроме того, у тех, кто испытывал от страха такой внезапный паралич, в первые месяцы с большей вероятности развивался синдром посттравматического стресса и тяжелая депрессия.

Миф 5. Травматический опыт искажает память — возможно, вы вспоминаете то, чего не было на самом деле

Многие из тех, кто подвергся сексуальному насилию, утверждают, что ясно помнят отдельные детали — звуки, запахи и визуальные образы, связанные с нападением, — в течение лет и даже десятилетий.

Однако когда их просят вспомнить точное время события или то, в каком месте находился тот или иной человек во время приступа (подробности, на которых всегда сосредотачивают внимание полиции и следователи), им чрезвычайно трудно восстановить это в памяти. Жертвы могут противоречить сами себе, что ставит под сомнение их показания.

«Трагичность заключается и в том, что система правосудия не учитывает особенности воспоминаний жертвы, пережившей психическую травму», — отмечает Эми Харди, клинический психолог из лондонского Королевского колледжа.

Дело в том, что воспоминания о событиях, которые нас травмировали, сохраняются в памяти иначе, чем обычные воспоминания.

Обычно мы кодируем то, что видим, слышим, ощущаем запах и прикосновение и складываем в нашей памяти вместе, как комплекс пережитого.

И потом, когда мы вспоминаем тот или иной день, события предстают в нашей памяти связно, как единая история.

Однако во время трагических событий наш организм производит гормоны стресса. И они заставляют мозг концентрироваться на том, что происходит здесь и сейчас, из-за чего общая картина омрачается или теряется.

Во время трагических событий наш организм вырабатывает гормоны стресса, которые заставляют мозг концентрироваться на деталях того, что происходит, но общая картина может теряться

С точки зрения теории эволюции это имеет определенный смысл.

«Когда нам угрожает опасность, лучше, если мы сосредоточены на том, что мы чувствуем в этот момент — это заставляет нас вступить в бой или бежать, или застыть как камень. В такие моменты вряд ли нам помогли бы абстрактные рассуждения о смысле того, что происходит» , — говорит Гарди.

«Кроме того, нам известно, что если человек отстраняется от того, что с ней происходит, восприятие события фрагментируется еще сильнее, и воспоминания, таким образом, становятся еще более последовательными».

Гарди исследовала влияние этих процессов на то, как происходит обращение жертвы насилия к полиции.

Она обнаружила, что те, кто рассказывал ей о высокий степень отстранения от травматической ситуации, имели более фрагментированные воспоминания во время дачи показаний в полиции.

Жертвы и сами чувствовали, что у них не получается связно рассказать о том, что с ними произошло.

И это, несомненно, снижало их шансы на открытие уголовного дела.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь