Большинство представлений о том, как и почему мы чувствуем одиночество, далеки от истины. Опрос, проведенный BBC вместе с учеными, выявило пять неочевидных фактов о одиночество.

1. Молодые люди чувствуют себя более одинокими, чем летние

Выводы основаны на онлайн-опросе «Эксперимент с одиночества BBC», в котором приняли участие 55 000 человек со всего мира. Вопросы разработали академики трех британских университетов в сотрудничестве с Wellcome Collection.

Когда вы представляете себе одинокую человека, вы обычно думаете о человеке пожилого возраста, которая проводит все время в одиночестве.

Действительно, в опросе BBC 27% людей после 75-ти лет отметили, что чувствуют себя одинокими часто или очень часто.

Эта цифра выше, чем в некоторых других исследованиях, но поскольку это был онлайн-опрос с самовибіркою, оно могло привлечь больше людей, которые чувствуют себя одинокими.

Впрочем, расхождение между возрастными группами впечатляет. Наиболее остро ощущают одиночество люди в возрасте 16-24 лет, 40% из которых отмечают, что страдают от нее часто или очень часто.

Но почему так много молодых людей чувствуют себя одинокими? Возможно, они более готовы признать эти чувства в отличие от людей зрелого возраста, которые стараются подчеркнуть свою независимость.

Больше всего чувствуют себя одинокими совсем не пожилые люди

Но на вопрос, когда в своей жизни вы больше всего ощущали одиночество, самым распространенным ответом все равно было — в молодом возрасте.

Очевидно, причина не только в современной жизни, а в самом юном возрасте.

Хотя кажется, что возраст 16-24 лет — это время новой свободы, когда человек заканчивает школу, становится более независимой и самостоятельной в своем выборе, это также сложный переходный период.

В этом возрасте молодые люди, как правило, уезжают из дома, начинают учиться в институте или работать. Им нередко приходится прощаться с друзьями детства.

В то же время человек пытается осознать, кем она является и какое место должен занять в этом мире.

Кроме того, чувство одиночества является незнакомым для молодого человека, она еще не знает, что это чувство со временем пройдет, не знает, как справиться с ним, к примеру, отвлечься или найти компанию.

2. 41% людей считает, что одиночество может быть позитивным чувством

Этот вывод согласуется с идеями некоторых исследователей. Например, нейробиолог Джон Качіоппо утверждает, что чувство одиночества, хотя и не очень приятное, является эволюционно оправданным.

Человек смог выжить благодаря тому, что научилась объединяться в группы. Если человек чувствует себя исключенным из группы, чувство одиночества заставит их общаться с людьми, искать новых друзей или восстанавливать старые отношения.

Проблема, однако, заключается в том, что это чувство может быть хроническим и серьезно влиять на самочувствие и даже здоровье.

Постоянное чувство одиночества может привести к развитию депрессии.

Хотя 41% опрошенных заявили, что одиночество может быть приятным чувством, те, кто испытывал ее часто, в основном не разделяли такого мнения.

Длительное ощущение одиночества является таким болезненным и тревожным, что увидеть в нем какую-либо положительную сторону — очень трудно.

3. Люди, которые чувствуют себя одинокими, имеют не лучшие и не худшие социальные навыки, чем остальные

Иногда полагают, что люди чувствуют себя одинокими, потому что не умеют находить друзей, и поэтому, чтобы избавиться от этого ощущения, надо просто улучшить свои навыки общения.

Исследование опровергает это представление. Ключевым элементом социального взаимодействия является умение понять, что чувствуют другие люди и соответственно реагировать.

Возможно, они чем-то расстроены или случайно обидели их.

Оценить такой навык можно с помощью теста, когда испытуемым показывают лица людей или только глаза и просят назвать, какие эмоции испытывает человек на фото.

Исследование показало, что люди, которые часто чувствуют себя одинокими, умеют определять эмоции не хуже других людей.

Однако они набирали больше баллов по уровню нейротизму. Поэтому, возможно, причиной чувства одиночества у них есть тревожность, вызванная социальными ситуациями, а не недостаток навыков общения.

4. Зима более одинокая пора года, чем все остальные

Накануне Рождества мы видим кампании благотворительных организаций, которые помогают одиноким пожилым людям. Рождество большинство людей проводит со своими близкими и друзьями, поэтому для одиноких людей может быть прежде всего трудно пережить это время.

Британская актриса Сарра Милликан запустила на Рождество в Twitter очень успешную онлайн-кампанию #joinin. Люди, которые чувствуют себя одинокими, могут общаться друг с другом.

Если вы живете в северном полушарии, Рождество приходится на середину зимы, когда дни самые короткие, и люди больше времени проводят дома. Это усиливает ощущение изолированности.

Люди могут чувствовать себя одинокими всегда, а не только зимой

Однако как показал опрос, для тех, кто чувствует себя одиноким, зима не хуже другую пору года.

Мы попросили людей назвать время года и время суток, когда они чувствуют себя наиболее одинокими. Более две трети респондентов отметили, что зима не была более одинокой за любое другое время.

А кое-кто даже назвал лето. На Рождество многие люди приглашают в гости своих друзей и знакомых, если знают, что они могут остаться в одиночестве. Но летом, когда все уехали в отпуск, вы можете чувствовать себя лишенным внимания.

Поэтому, возможно, нам стоит беспокоиться, не чувствуют наши друзья одиночества в течение целого года, а не только на Рождество.

5. Люди, которые часто чувствуют себя одинокими, более способны к состраданию

В исследовании мы пытались оценить два вида эмпатии. Первый — это сочувствие к физической боли: как сильно вам жаль человека, который прищикнула руку дверью, схватила горячую сковородку или которую укусила оса.

Второй — это умение сочувствовать психологическим образам, когда кого-то травят в школе, не приглашают на вечеринку друзья или бросает партнер.

Исследование показало, что физической боли большинство людей сочувствует примерно одинаково. А вот что касается социального дискомфорта, люди, которые чувствуют себя одинокими, проявили высшую степень эмпатии.

Возможно, причина в том, что они не понаслышке знают, что такое чувствовать себя нежелательными.

И поэтому больше сочувствуют другим людям, которые оказываются в похожей ситуации.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь