Стандарты красоты в обществе со временем меняются — это известный факт. Но и наши собственные представления о привлекательной внешности не остаются одинаковыми, иногда даже в течение нескольких минут. Ученые выяснили, как сайты знакомств влияют на наше восприятие красоты.

Сначала мне нравились гладко выбритые мужские лица. Но когда в моду вошла борода, мои вкусы начали меняться. Глядя повсюду на бороды всевозможного калибра, я начала осознавать, что нечто в этом есть. И очевидно, была такая не одна.

«Я считаю мужчин с бородами привлекательнее. Раньше это было неважно, но теперь половина моих знакомых носит бороду», — рассказала одна из участниц опроса, проведенного The Guardian.

Кажется, тысячелетия естественного отбора заставили нас отдавать предпочтение определенным чертам внешности. Например, мы считаем симметричные лица привлекательнее — наверное, потому что они свидетельствуют о здоровые гены человека.

Мы знаем, что стандарты красоты со временем меняются, но происходит это не слишком быстро и связано с изменениями в средствах массовой информации и популярной культуре.

И хотя мы осознаем, что наши вкусы несколько отличаются, многие из нас убеждены, что каждый имеет свой идеал привлекательной внешности и что он остается неизменным в течение жизни.

Оказывается, однако, что мы меняем свои взгляды на красоту гораздо чаще — в течение даже не лет и не месяцев, а иногда буквально нескольких минут.

«Красота, действительно, как и раньше, в глазах того, кто смотрит. Но, как показывает наше текущее исследование, постоянно меняется сам наблюдатель», — отмечает Хайяна Янг, доцент школы бизнеса Кери при Университете Джонса Хопкинса.

Наши представления о красоте могут меняться в течение даже не лет и не месяцев, а нескольких минут

Янг возглавляет исследование, которое выявило, что наше чувство красивого может меняться под влиянием мнения других людей.

«Можно утверждать, что в эпоху интернета представления о красоте начали меняться у людей намного быстрее, чем когда-либо в истории».

Наверное, причина такого непостоянства — в тысячах изображений людей, которыми нас ежедневно бомбардирует интернет, а также в сервисах онлайн-знакомств.

Недавние исследования обнаружили, что наши представления о привлекательности не только склонны к частым переменам, но и зависят от того, на какие лица мы только смотрели.

На сайтах или в приложениях для знакомств это, конечно, происходит постоянно и в доли секунды.

Во время одного исследования, проведенного в Сиднейском университете, женщины оценивали привлекательность 60 мужчин, изображения которых возникали на экране всего на треть секунды.

Исследователи обнаружили, что участницы, как правило, оценивали следующее лицо как привлекательное, если и предыдущее им тоже понравилось.

Участники одного исследования считали человека на фото более привлекательным, если они давали высокую оценку и предыдущему изображению

Так же происходило и наоборот: если предыдущее фото казалось им малосимпатичним, они с большей вероятностью негативно оценивали и следующее изображение.

Казалось, что восприятие красоты у участниц эксперимента меняется с каждым новым лицом.

Феномен объясняется тем, как наш мозг обрабатывает новую информацию.

«Наш мозг не в состоянии постигнуть всю информацию, которую мы видим, и потому, где возможно, он упрощает себе работу, опираясь на предыдущий визуальный опыт», — объясняет Джессика Тауберт, автор исследования, которое проводит Университет Сиднея.

Упрощение, которым пользуется наш мозг в такой ситуации, называется «серийной зависимостью». Мы ожидаем, что физические признаки предмета не меняются в один миг.

То есть, когда вы посмотрели на чашку кофе, а потом отвели взгляд, вы уверены, что она выглядит так же и теперь.

Когда мы листаем профили людей на сайте знакомств, наш мозг упрощает себе работу, опираясь на предыдущее изображение

Похожая вещь происходит, когда мы смотрим на фото людей на сайтах знакомств.

Переводя взгляд с одного профиля на другой, мы поддаемся иллюзии.

Наш мозг просто не успевает проанализировать другое фото как новую информацию и воспринимает следующее лицо так же, как он воспринимал предыдущее.

«Тот факт, что мозг быстро адаптируется к визуальной среды, не является новым. Но новой является скорость, с которой изменяется среда», — говорит Тереза Пегорс, соавтор исследования и бывший доцент психологии в Тихоокеанском университете Азуси.

Тот факт, что мозг быстро адаптируется к визуальной среды, не является новым. Но новой является скорость, с которой изменяется среда

«Красота, таким образом, становится изменчивой категорию, вызывая желание постоянно выбирать что-то новое. Что может также быть причиной того, почему нам все сложнее быть довольными одним партнером в течение долгого времени».

Эффект беглого взгляда

Если вы замечаете, что в интернете вам нравится намного больше людей, чем в реальной жизни, причина может быть в скорости, с которой вы просматриваете страницы соцсетей.

Исследователи обнаружили, что люди кажутся нам более привлекательными, когда мы смотрим на них мимоходом, чем когда рассматриваем внимательнее.

Так происходит потому, что когда мы смотрим на кого-то, мы не просто «видим», но также и оцениваем.

Что быстрее вы листаете страницы сайта знакомств, то более привлекательными вам кажутся фото людей

Привлекательность является ценным параметром, ведь человек может быть нашим потенциальным партнером. А потому мозг, не имея достаточно информации, выбирает важнее для себя вариант — большую привлекательность.

«Если вам кто-то покажется красивее, чем он или она есть на самом деле, вы сможете внимательно рассмотреть уже следующим взглядом», — объясняет Дэвид Іглман, нейрофизиолог из Стэнфордского университета и соавтор исследования.

«Но если вы случайно не оцените привлекательность человека и не заметить ее, вы можете потери шанс на потенциальные отношения», — добавляет он.

Когда вы быстро продивляєтесь профили на сайте знакомств, и срабатывает «эффект беглого взгляда».

Поскольку мы не получаем достаточно информации с первого взгляда, мозг склонен ошибаться в сторону большей привлекательности

«Приложения для знакомств работают похоже на эволюцию: лучше провести пальцем вправо и проверить, действительно ли этот вариант нам подходит, чем отсеять его, а потом пожалеть».

«С кем такого не случалось, случайно отбрасываешь профиль парня или девушки и только потом понимаешь, что они были классные», — говорит Іглман.

Тереза Пегорс видит в этом и положительный момент: все это доказывает, что мы можем изменять наш мозг, предоставляя ему различную информацию.

Восприятие красоты меняется под влиянием многих изображений людей, которые нам приходится видеть ежедневно

«Наше зрительное восприятие красоты меняется с каждым лицом, которое мы видим. А это означает, что благодаря опыту наши стандарты красоты становятся более реалистичными», — отмечает исследовательница.

«Другими словами, мы не зацикливаемся на недосягаемом идеале, которым нас до отвала кормит цифровая эпоха. Мы можем просто не смотреть на такие изображения».

Все, что нужно — это выйти из любимого приложения для знакомств… правда, сказать это проще, чем сделать.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь