Ученые только недавно узнали, что деменция по-разному проявляется у мужчин и женщин. Понимание различий в течении болезни может разрешить одну из самых больших медицинских тайн современности.

Пять лет назад в 75-летней Бренды Віттл диагностировали болезнь Альцгеймера. Она все еще любит складывать пазлы, шить и танцевать. Новые занятия женщине нравятся гораздо меньше, но принять участие в исследовании деменции она согласилась.

Бренда — одна из более 50 миллионов человек во всем мире живут с деменцией. Это общее название для целого ряда заболеваний, которые поражают память и процессы запоминания. Болезнь Альцгеймера — одно из них.

Серия The Health Gap посвящена гендерному неравенству в вопросах здоровья и медицины. Другие статьи серии:

Число больных деменцией быстро растет. Эксперты предполагают, что к 2030 году в мире от этой болезни страдает 75 млн человек, а к 2050 году — 131,5 млн.

Большинство из них — женщины.

Иногда деменция даже опережает более известные «женские» заболевания. Например, у американок старше 60 лет болезнь Альцгеймера встречается вдвое чаще, чем рак груди.

(Рак молочной железы остается главной причиной смерти женщин в Великобритании от 35 до 49 лет).

Риск развития болезни Альцгеймера повышается с возрастом

Во многих странах, как Англия или Австралия, деменция стала главной причиной смерти среди женщин, подвинув инфаркт на второе место

«Ни одна система здравоохранения пока не способна справиться с такими показателями», — отмечает Антонелла Сантуччоне-Чада, терапевт и специалист по болезни Альцгеймера из Швейцарии.

«Поскольку женщины сталкиваются с этой болезнью намного чаще, мы должны прежде всего исследовать ее половые различия», — добавляет врач.

Одной из причин гендерного разрыва может быть возраст. Чем старше человек, тем выше риск развития болезни Альцгеймера, а женщины обычно живут дольше, чем мужчины.

Впрочем, последние исследования свидетельствуют, что старение не обязательно должно сопровождаться деменцией.

Некоторые факторы риска заболевания являются более распространенными среди женщин. Это, к примеру, депрессия, которую связывают с началом болезни Альцгеймера.

Одним из факторов развития деменции является депрессия, которая чаще поражает женщин, чем мужчин

Среди других факторов — хирургическая менопауза и осложнения беременности.

Увеличить шансы развития деменции могут и определенные социальные роли. Некоторые исследования показали, что уход за больным человеком является сам по себе фактором развития болезни.

В Великобритании, например, около 60-70% бесплатных сиделок работают с больными деменцией.

«Профилактика заболевания должна начинаться с большего понимания женских факторов болезни», — объясняет Мария Тереза Ферретти, исследователь болезни Альцгеймера из Цюрихского университета.

Сейчас болезнь Альцгеймера выявляют с помощью двух токсичных белков, которые накапливаются в мозге. Эти биомаркеры не имеют разницы у мужчин и женщин. Но у женщин болезнь прогрессирует быстрее.

Новые гендерно-специфические исследования помогут разработать более эффективные методы лечения деменции

Получается, что нужно найти биомаркеры, специфичные именно для женщин.

Другой вопрос — почему у женщин болезнь развивается быстрее. Одно из предположений заключается в том, что эстроген защищает мозг женщины в молодости, но его преимущества с возрастом снижаются.

По мнению других исследователей, женщины показывают лучшие результаты на начальных тестах, что не позволяет правильно оценить тяжесть болезни или вообще определить ее на ранней стадии.

Если это так, диагностические обследования надо изменить таким образом, чтобы они соответствовали нейропсихологічним различиям мужчин и женщин.

Еще одной проблемой является то, что в клинических испытаниях лекарства от болезни Альцгеймера участвует равное число мужчин и женщин, поскольку такие испытания очень дорогостоящие и длительные.

Тогда как для других состояний, как депрессия или рассеянный склероз, «распространенность у определенного пола всегда учитывают», — объясняет врач Сантуччоне-Чада.

Женщины показывают лучшие результаты в тестах на ранних этапах болезни, что затрудняет своевременную постановку диагноза

В сравнении с другими заболеваниями, исследования деменции также не получают достаточного финансирования.

В Великобритании, к примеру, на исследования лекарств от деменции тратят 8 пенсов на каждые 10 фунтов, которые идут на уход за пациентами с этой болезнью. Для сравнения — на исследования рака тратят в 13 раз больше.

Такое расхождение в финансировании характерна и для других стран.

Впрочем, благодаря благотворительной деятельности финансирование исследований постепенно растет. Например, Билл Гейтс недавно пожертвовал 50 миллионов долларов на исследования болезни Альцгеймера.

А Бренда пока справляется с помощью GPS-трекера, с которым она выходит на улицу после того, как однажды села не на тот поезд. Ее муж Стивен также расклеил по дому записки-напоминания.

Исследования деменции не получает достаточного финансирования

Супруги планируют продолжать участие в дискуссиях и исследованиях болезни.

Привлечение таких пар, как Бренда и Стивен, является чрезвычайно важным. Исследования, которые учитывают фактор пола и гендера, способствуют лучшему пониманию болезни, а значит — лечению и уходу за пациентами, которые страдают от нее.

Возможно, именно различия в течении болезни у мужчин и женщин и помогут решить одну из самых больших медицинских тайн современности.

Упустить такой шанс было бы глупо, говорят исследователи.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Гендер
  • Наука
  • Психическое здоровье
  • Здоровья
  • Слабоумие
  • Здоровье женщин

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь