Чувствует человек в момент смерти облегчение или даже эйфорию? И что именно происходит в нашем сознании в последние минуты жизни?

У многих умерших людей выражение лица — спокойное, умиротворенное, будто они просто спят. Но лицо одного моего родственника, который сильно страдал от боли в последние часы своей жизни и который не имел доступа к обезболивающим, после смерти излучало сияние, экстаз.

Много лет я размышлял о том, может ли человек в последние минуты жизни пережить эйфорию. Или умирания может сопровождаться выбросом эндорфинов, прежде всего, когда человеку не давали обезболивающих? Это вопрос 77-летнего жителя Гельсингборга в Швеции на имя Геран.

Распространенной является мысль, что человек борется за жизнь до последнего вздоха. Но, возможно, это не так. Видимо, со смертью можно смириться?

Как эксперт по паллиативной помощи, я думаю, что процесс умирания начинается примерно за две недели до смерти. В этот период физическое состояние человека ухудшается. Ей становится труднее ходить, увеличивается сонливость. Человек все больше времени проводит во сне.

Ближе к последних дней человек постепенно теряет способность глотать таблетки, есть и пить.

Этот период специалисты по паллиативной медицине называют «активным умиранием», это означает, что человеку осталось приблизительно два-три дня.

Однако у кого-то этот этап проходит за день. А кое-кто находится на пороге смерти в течение недели, обычно крайне тяжело для родственников.

Следовательно у разных людей это происходит по-разному, и предсказать, как именно, мы не можем.

Миг смерти довольно сложно расшифровать. Но исследования, которым сейчас занимается моя команда, показывает, что когда смерть приближается, в организме повышаются химические вещества стресса.

У больных раком, а, может, и других людей, растут маркеры воспаления. Эти химические вещества свидетельствуют о том, что организм борется с инфекцией.

Возможно, наш мозг защищает нас от сильной боли в последние минуты жизни

Относительно всплеска эндорфина в крови, об этом ничего неизвестно, это еще никто не исследовал.

Впрочем, проведенное в 2011 году исследование показало, что в мозге шести крыс, которые умирали, втрое повысился уровень серотонина, химического вещества, которое, как полагают, способствует ощущению счастья.

Мы не можем исключить, что нечто подобное происходит и у людей.

Это интересное предположение, да и технология измерения уровня эндорфина и серотонина у человека уже есть.

Проблема скорее с повторными анализами крови, которые надо сделать в последние часы жизни человека. Получить финансирование для проведения такого исследования тоже трудно.

Исследования в области паллиативной помощи получают в сотни раз меньше финансов, чем, к примеру, исследования рака.

Кроме того, нет никаких доказательств того, что обезболивающие, такие как морфин, могут препятствовать выработке эндорфинов. Смерть не всегда сопровождается болью.

Мои собственные наблюдения и разговоры с коллегами свидетельствуют о том, что если человек не страдал от боли до того, он не обязательно появится в момент смерти.

Мы не знаем, связано ли это с эндорфинами. Ответа пока нет.

Наш мозг имеет несколько возможностей, как преодолеть сильную боль. Вот почему солдаты на поле боя часто не чувствуют боли, когда их внимание отвлекают.

Исследовательница Ирен Трейси из Оксфордского университета продемонстрировала удивительную силу плацебо, ожидания и религиозных убеждений в преодолении боли. Медитация также может помочь.

Момент эйфории

Но что еще кроме эндорфинов может вызвать эйфорию во время смерти? Постепенное угасание организма сказывается и на мозге. Возможно, каким-то образом это влияет на наши ощущения в момент ухода из жизни.

Американский нейрофизиолог Джилл Болте-Тейлор рассказала в лекции TED, как во время инсульта она пережила эйфорию и даже «нирвану». У женщины отключилось левое полушарие мозга, что является центром логики и рациональной мысли.

Впрочем, повреждения и правого полушария также могут вызвать ощущение приближения к высшим силам.

Я могу предположить, что ваш родственник пережил глубокий духовный опыт или озарение. Я знаю, что когда мой дед умирал, он поднял руку с вытянутым пальцем так, будто указывал на кого-то.

Мой отец, набожный католик, уверен, что дедушка увидел свою жену, мою бабушку. Он умер с улыбкой на лице, что принесло глубокое успокоение моему отцу.

Процесс умирания является священным для буддистов, которые верят, что смерть является моментом огромного потенциала для ума. Они считают переход от жизни к смерти является важнейшим событием вашего бытия, моментом, когда вы переносите Карму из этой жизни в другое.

Смерть не обязательно должно сопровождаться болью

Это не значит, что смерть для религиозного человека является более радостным опытом. Я видел, какую тревогу испытывали с приближением смерти священники и монахини. Возможно, их смущал состояние их души перед божьим судом.

В конце концов, каждый уход из жизни — разное. Предсказать, в кого он будет тихим, невозможно. Некоторым людям, чью смерть я видел, всплеск эндорфинов не помог.

Я помню молодых людей, которые так и не смогли принять того, что они умирают. В них были и молодые семьи, и они не почувствовали никакого облегчения до самого конца.

Я могу предположить, что экстатический опыт, могли пережить те, кто каким-то образом принял смерть, смирился с ее неизбежностью.

Уход играет в этом большое значение. Наблюдение за пациентами с раком легких показали, что те из них, кто получил раннюю паллиативную помощь, жили дольше и уходили из жизни спокойнее.

Я помню одну женщину, которая получала питание через капельницу. У нее был рак яичников и она не могла есть. При такой процедуре всегда есть высокий риск инфекций. После того, как она пережила вторую или третью инфекцию, она изменилась.

Чувство умиротворенности было физически ощутимым в нее. На короткое время она вернулась из больницы домой, и я все еще помню, как она рассказывала о красоте закатов.

Мне трудно забыть этих людей, они всегда заставляют меня задуматься о моей собственной жизни.

В конце концов, мы очень мало знаем о том, что происходит, когда человек умирает. За 5 тысяч лет медицины мы узнали, как человек умирает от утопления или сердечного приступа, но мы не знаем, как она умирает от рака или пневмонии.

Единственное, что мы можем, это описать, что происходит снаружи.

В своем исследовании я стараюсь демистифицировать смерть, понять физиологию умирания и разработать модели, которые могли бы спрогнозировать, какими будут последние недели и дни жизни человека.

Возможно, впоследствии мы также узнаем о роли эндорфинов в последние мгновения жизни.

Вполне возможно, что этот значительный момент мы переживаем в мутных глубинах между жизнью и смертью.

Но это не означает, что мы не хватаемся за последний луч света.

Как сказал шведский дипломат Даг Хаммарскьольд: «Не ищите смерти. Смерть сама найдет вас. Но ищите путь, который наполнит вашу последнюю минуту чувством выполненного долга».

Шеймус Койл, почетный клинический научный сотрудник Ливерпульского университета.

В новой серии «Великие вопросы жизни», которую BBC Future публикует вместе с The Conversation, мы попытаемся ответить на вопросы читателей о жизни, любви, смерти и Вселенной. В поисках ответов мы обращаемся к исследователям, которые пытаются обнаружить новые перспективы в этих фундаментальных вопросах.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Жизнь
  • Наука
  • Общество
  • Психическое здоровье

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь