Беспилотник Ingenuity, прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance, должен в ближайшее время совершить полет над холмами Красной планеты. и.

Сейчас марсоход на дне кратера Езеро, но по плану должен выбраться оттуда на более открытую местность.

Поэтому инженерам пришлось обновить программное обеспечение «Джинни» (как неофициально называют беспилотник), чтобы он мог маневрировать в условиях холмистой местности.

«До этого момента Ingenuity считал, что Марс абсолютно плоский , как блин, — рассказал BBC главный пилот Гавард Грипп. — Только теперь, благодаря последним обновлениям программного обеспечения, мы можем «объяснить» дрону, что на самом деле на планете есть холмы».

В 2021 году «Джинни» стал первым аппаратом, которому удалось совершить полет на электротяге на другой планете.

Собственно, это и полетом назвать сложно: дрон поднялся на высоту три метра и опустился назад. Но главное — начать.

С тех пор марсианский вертолет совершил еще 35 полетов, все выше и дальше.

«Джинни» должен был лишь продемонстрировать новую технологию, но инженеры NASA решили не упускать возможностей, которые предоставляет вертолет-разведчик.

Автор фото, NASA/JPL-Caltech

Теперь беспилотник помогает марсоходу и его пилотам на Земле прокладывать маршрут.

«Джинни также делает снимки обнажений горных пород с разных ракурсов, помогая строить трехмерные модели интересных объектов для дальнейшего изучения.

Но сейчас программа усложнилась. Perseverance закончит сбор образцов горных пород, которые он оставляет в специальных контейнерах прямо на почве, чтобы их могли подобрать следующие экспедиции. После этого он отправится на холм — и «Джинне» придется его сопровождать. Сначала марсоход поднимется на 40-метровые отложения в дельте древнейшей реки, а затем отправится к кратеру Езеро.

Новое программное обеспечение позволит вертолету учитывать изменение рельефа.

Оно также должно помочь в решении другой проблемы — особенностей почвы во время приземления.

Сейчас пилоты «Джинни» на Земле находят безопасные места для приземления по спутниковым снимкам. «Но орбитальные снимки сложнее сопоставить с маленькими камнями на почве среди холмов. Вот здесь и понадобится другая функция нового софта: непосредственно перед посадкой Ingenuity сам сможет взглянуть на поверхность, определить, где лежат камни, и обходить их во время посадки», — объяснил Грипп. .

Главный пилот ведет журнал, куда записывает все полеты «Джинни». Сейчас он заполнен до последней страницы.

«Мы планировали взлетать всего пять раз, но подумали, что журнал, в котором пять страниц, будет выглядеть бессмысленно. Поэтому мы вклеили туда кучу дополнительных страниц, чтобы он был похож на настоящий. Но знаете что?

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь