The capsule just before splashdown

Автор фото, NASA/Reuters

Американское космическое агентство NASA успешно вернуло домой свой корабль нового поколения после почти 26-дневной миссии на орбите Луны.

>

Капсула «Орион» села в Тихом океане после вхождения в атмосферу Земли и спус ку, который замедлили с помощью парашютов.

Это был тестовый полет, поэтому на борту не было людей — но в следующий раз это изменится.

NASA планирует отправить «Орион» в несколько Более сложных миссий.

Вероятно, они начнутся в конце 2024 года, а в 2025 или 2026 годах NASA планирует снова взорвать людей на поверхность Луны.

В последний раз это удалось ровно 50 лет назад экипажу «Аполлона» -17″. Новый проект агентства называется «Артемида» — так в греческой мифологии звали сестру Аполлона.

Inbound

Автор фото, NASA

NASA называло воскресное возвращение «Ориона» на Землю своей первоочередной целью.

Космические корабли возвращаются с лунных расстояний на очень высокой скорости – примерно 40 000 км/ч при первом контакте с атмосферой.

Чтобы корабль не развалился на части, когда он входит в атмосферу и температура достигает около 3000C, нужен крепкий теплозащитный экран.

Автор фото, NASA

Пропустить подкаст и продолжитьподкастЧто это былоЧто это было

Главная история недели, которую объясняют наши журналисты

Выпуски

Конец подкаст

Защитный слой в нижней части «Ориона» — это новая разработка, и NASA должно было убедиться в его эффективности, прежде чем рисковать жизнью астронавтов во время будущих миссий.

Впечатляющее зрелище 11 парашютов, последовательно раскрывавшихся над капсулой, стало наглядным свидетельством того, что теплозащитный экран выполнил свою работу.

Но окончательное суждение имеют вынести инженеры после осмотра.

После погружения капсулы в океан неподалеку от мексиканского острова Гвадалупе, на место прибыли специалисты, которые должны собрать данные для анализа после полета.

По возвращении. «Ориона» наблюдал партнер NASA по миссии — Европейское космическое агентство.

Оно обеспечило модульный отсек с двигателем, который обеспечивал движение «Ориона» до, вокруг и обратно от Луны.

Он не приземлился вместе с капсулой. Его отключили примерно за 20 минут до входа в атмосферу, после чего он уничтожился.

Европа будет продолжать поставлять дополнительные сервисные модули для будущих миссий «Ориона», чтобы обеспечить места на борту своим астронавтам рядом с их американскими коллегами .

Ваше устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

Для того, чтобы успешно вернуть человека на Луну, еще много надо сделать. В частности, у NASA еще нет системы посадки. Ее разрабатывает американский предприниматель Илон Маск.

Он строит гигантскую ракету и транспортное средство для экипажа, которое он называет Starship. Его первый полет над Землей состоится в ближайшие месяцы.

Идея «Артемиды-3» состоит в том, что «Орион» встретится с кораблем Starship у Луны, и тот доставит астронавтов на поверхность.

<p Когда "Орион" возвращался в воскресенье с Луны на Землю, два космических корабля направлялись в противоположном направлении.

Японская компания iSpace выпустила роботизированный посадочный аппарат Hakuto-R. Его медленный путь к Луне продлится несколько месяцев. Если он сможет безопасно приземлиться, он развернет небольшой марсоход из Объединенных Арабских Эмиратов под названием Рашид и такого же небольшого работа от Японского космического агентства по исследованию свойств лунной почвы.

На той же ракете-носителе был и груз от NASA. Космический корабль размером с портфель под названием Lunar Flashlight облетит Луну, используя инфракрасные лазеры для поиска залежей льда.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь