Carp skullbb

Автор фото, Tel Aviv University

Люди начали использовать огонь для приготовления пищи на сотни тысяч лет раньше, чем считали.

Такого вывода пришла международная группа исследователей во главе с израильскими экспертами, нашедшими на севере Израиля остатки рыбы, которую съели 780 тысяч лет назад.

До сих пор считали, что готовить на огне люди начали примерно со 170 тыс. лет до нашей эры. Однако новые выводы коренным образом меняют представление о жизни первобытных людей.

Решки двухметровой рыбы, похожей на карпа, нашли во время археологических раскопок на берегу реки Иордан, примерно в 14 км от Тивериадского озера (в Израиле оно известно как озеро Кинерет).

Зубы рыбы хорошо сохранились, и за кристаллами из эмали ученые установили, что она не испытала непосредственное влияние огня, а готовилась при более низкой температуре.

Crystals from fish teeth

Автор фото, от употребления сырой пищи до приготовленной – один из важнейших этапов его развития, убеждены ученые.

«Приобретение навыков приготовления пищи знаменует собой значительный эволюционный скачок, поскольку люди получили дополнительный инструмент для оптимального использования пищевых ресурсов», — говорит профессор Наама Горен-Инбар из Еврейского университета в Иерусалиме, управляющий раскопками.

>

В экспедиции также принимают участие археологи из Британии и Германии. «Возможно даже, что приготовление пищи не ограничивалось рыбой, а содержало разные виды животных и растений», — считает она.

В древности на месте раскопок было озеро Хула, в котором было много рыбы. В 1950-х он был осушен в рамках борьбы с малярийными комарами.

Другие археологические свидетельства, найденные на этом месте, указывают на то, что десятки тысяч лет берега озера заселяли племена охотников и собирателей.

<Исследователи, обнаружившие рыбу, считают, что по расположению таких пресноводных водоемов, как Хула и других, можно составить маршрут миграции первобытных людей из Африки в Левант и далее.

Последние научные выводы являются совместной работой ученых израильских, британских и немецких институтов.

Ваше устройство не поддерживает воспроизведение мультимедий ных файлов

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь