Имплантация воспоминаний о событиях, которые мы не переживали, может помочь в лечении многих заболеваний от ожирения до депрессии. Но что мы потеряем, если врачи начнут использовать этот метод.

Вспомните какое-то событие, которое вы пережили в детстве. Выберите что-то важное для вас — что-то, что сформировало вас как личность, что повлияло на вас положительно.

А теперь спросите себя: уверены ли вы, что это событие действительно произошло?

Предположим, что кто-то намеренно поместил воспоминание о ней в ваше сознание, надеясь, что он каким-то образом улучшит вашу жизнь.

Как вы себя чувствуете теперь? Или вы почувствуете умиление, что кто-то так заботится о вас, или наоборот возмущение из-за «промывку» мозгов без вашего согласия?

Все это похоже на сюжет научно-фантастического романа, но вживление воспоминаний, на самом деле, не является чем-то совершенно невозможным.

Во-первых, исследователям памяти давно известно, что наши воспоминания о прошлом — часто неточные, и что иногда мы помним события, которые вообще никогда не происходили.

Такие фальшивые воспоминания могут возникнуть и сами по себе. И их появление является тем более реальной, если кто-то посеет в вашем сознании семена фальшивого воспоминания, семя, которое с каждым упоминанием будет обрастать все более точными подробностями.

Вспомните какую-то важную для вас событие детства. А теперь спросите себя, состоялась ли она на самом деле

Важно, однако, другое. Так же как и воспоминания о событиях, которые на самом деле произошли, ложные воспоминания могут также влиять на наше поведение.

В одном эксперименте, изучаемым сообщили, что компьютерный алгоритм проанализировал их ответы на вопросы и предусмотрел вероятность некоторых событий в их детстве.

Одной группе участников сказали, что в детстве они отравились несвежим персиковым йогуртом. Второй контрольной группе такой ложной информации не давали.

Через две недели обе группы тестировали продукты на вкус. Исследователи обнаружили, что те, кому рассказали об отравлении, съели примерно на четверть меньше персикового йогурта, чем другие.

Прежде всего избегали этого продукта те, кто «вспомнил» такое событие в своем детстве.

Следовательно, умышленно вживление ложных воспоминаний не такое уж и сложное задание. А «правильные» воспоминания вполне могут иметь положительное влияние на жизнь человека.

Кое-кто даже предлагает пойти на шаг дальше и разработать «Диету фальшивых воспоминаний».

Участники эксперимента, которые поверили, что отравились подпорченным персиковым йогуртом в детстве, прекращали его есть во взрослом возрасте

Поможет вживление «полезных» фальшивых воспоминаний преодолеть ожирение или множество других проблем со здоровьем, от фобий депрессии?

И главное, может ли такая процедура быть этически оправданной?

Было бы наивно предположить, что никто никогда этого не попробует. На самом деле, мы можем даже найти задокументированные случаи, когда психотерапевты помогали своим клиентам, манипулируя их воспоминаниям.

В новом исследовании, которое финансирует Wellcome Trust и результаты которого несколько лет назад опубликовали в журнале Applied Cognitive Psychology, почти тысячу британцев и американцев опросили об их отношении к терапии фальшивыми воспоминаниями.

Участникам опроса привели пример человека с ожирением, которая обратилась к психотерапевту.

Без ведома клиента терапевт вживляют ему ложные детские воспоминания, которые должны изменить нездоровое пищевое поведение клиента. Об обмане ему сообщат, но через много месяцев после завершения терапии.

Есть ли такое лечение приемлемым, спросили у участников эксперимента.

Но вживленные воспоминания лишают нас свободы воли и чувства собственного «я»

Почти половина респондентов ответили утвердительно, а 41% отметили, что такой метод терапии является для них недопустимым. В общем менее чем четверть опрашиваемых назвали процедуру вживления воспоминаний абсолютно неэтичным.

Эти поразительные результаты совпадают с данными опроса 2011 года, авторы которого изучали отношение людей к наркотическим препаратам, что притлумлюють болезненные воспоминания.

В этом исследовании более половина людей отметила, что если бы они пережили большую травму, они бы согласились на прием такого препарата.

А в другом опросе Pew, опубликованном в 2016 году, 23% взрослых американцев заявили, что считают этичным хирургическую имплантацию в мозг здорового человека устройства, улучшить его когнитивные способности.

Еще больше людей, 34% хотели бы внедрить такое устройство в свой собственный мозг.

Взгляды людей разделились. Те, кто были за имплантацию фальшивых воспоминаний, отмечали, что возможность помочь больному перевешивает любые этические сомнения.

Как написал один участник исследования: «Много медицинских процедур предусматривают прием медикаментов или хирургическое вмешательство. Иногда они не помогают или могут даже навредить. Введение ошибочных мнений далеко не такая рискованная процедура, как многие другие вмешательств».

Вживление ложных воспоминаний может стать прорывом в лечении многих состояний, от ожирения до депрессии или страха перед стоматологом

Других такая терапия, наоборот, пугает. Сама идея того, что врач будет лгать пациенту, кажется им абсолютно неэтичным. Кое-кто опасается злоупотреблений процедурой.

«Могу предположить, что они сразу попытаются «перепрограммировать» геев на гетеросексуалов. Или «лечить» тех, кто голосует за оппозицию», — написала одна британка.

Впрочем, многих больше всего тревожила мысль о том, что пересадка фальшивых воспоминаний лишит нас свободы воли и собственного «я». Наши решения уже не будут принадлежать нам.

Этот аргумент, без сомнения, близок многим.

Это свидетельствует об огромном значении, которое мы придаем нашей памяти и возможности доверять ей. А также о том, что многие из нас тешит себя иллюзией, что собственным воспоминаниям можно безоговорочно верить.

Мне трудно представить, что мы когда-нибудь примем вживление воспоминаний для широкого терапевтического применения.

Но если лечение изменениями в памяти является возможным и если большой части населения оно не кажется чем-то совершенно неприемлемым, тогда, очевидно, мы должны пересмотреть свое отношение к воспоминаниям.

Возможно, день, когда ваш семейный врач назначит вам курс фальшивых воспоминаний, никогда и не наступит.

Но сама такая возможность заставляет осознать, что воспоминания являются одной из самых ценных вещей в нашей жизни.

Фальшивые воспоминания могут быть не менее ценными.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Наука
  • Общество
  • Психическое здоровье
  • Память

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь