Употребление подслащенных напитков в регулярном порядке, как выяснили американские ученые, ведет к ухудшению памяти и уменьшению размера головного мозга (особенно это касается гиппокампа). Об этом сообщает портал EurekAlert!, делая ссылку на соответствующее материалы, опубликованные в журналах Stroke и Alzheimer’s & Dementia.

Такой выводы ученые Бостонского университета (США) сделали, после проведения анализа исследований, которые посвящались влиянию на организм человека напитков, содержащих сахар.

Были взяты три группы участников. В первой группе было собрано около 4 0000 человек от 30 лет, во вторую группу были объединены 3 000 человек от 45 лет и в третью группу вошло 1 500 участников от 60 лет. Все группы прошли магнитно-резонансное обследование.

В результате исследования было выяснено, что у участников, которые злоупотребляли сахаросодержащими напитками, была ухудшена память и произошло уменьшение размера головного мозга. Учеными также было обнаружено, что употребление ежедневно диетической газировки, которая содержит сахарозаменители, связана с повышением риска появления слабоумия и инсульта и в три раза, если сравнить с показателями, когда человек питается, не употребляя сладких газированных напитков.

Как отметил невролог Мэттью Пас соавтор работ, полученные результаты на прямую указывают на связь между частым употреблением сахаросодержащих напитков и, как последствие, атрофией головного мозга, которое сопровождается ухудшением памяти и снижением объема мозга.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь