К нам достались звуки с Красной планеты.

Марсоход НАСА Perseverance впервые включил установленный на нем аппарат SuperCam, что определяет состав горных пород световым лучом высокой интенсивности.

Похожий устройство было и на предыдущем марсоходе — Curiosity. Но лазер Perseverance усовершенствовали, в частности установили на нем микрофон, позволяет слышать, как он работает.

устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

Это не просто рекламная« фишка »- звук, возникающий при столкновении лучу с исследуемым объектом, дает ученым дополнительную информацию о его плотность .

«Если мы постучим по твердой и мягкой поверхности, звук будет отличаться, — объясняет Наоми Мердок с французского Национального института аэронавтики и космоса в Тулузе. — Возьмем, к примеру, мел и мрамор. Их химический состав одинаковый, но физические свойства абсолютно разные «.

Автор фото NASA/JPL-CALTECH

На брифинге доктор Мердок дала журналистам прослушать три вида звуков, записанных микрофоном SuperCam: обычный шумовой фон планеты , Вой марсианского ветра и звук от работы лазера, похожий на стаккато — отрывистую музыку.

Perseverance сел в Марианский кратер Джезеро 18 февраля и с тех пор ищет следы жизни.

Глубокая впадина Джезеро рассматривается учеными как наиболее вероятное для этого место, ведь миллиарды лет назад там почти наверняка было озеро. А где вода, там и жизнь.

Лазер SuperCam создали совместно американские и французские исследователи.

Первый скальный массив, избранный для изучения, получил имя Маазу — так звучит слово Марс языке индейцев навахо с юго-запада США.

Автор фото NASA/JPL-Caltech/LANL/CNES/CNRS

Скала, которую изучал марсоход, оказалась базальтовой. И это никого не удивило — базальт очень распространен на Марсе.

Породы содержит много магния и железа, и часто возникает со скамейки во время охлаждения.

«Мы пока не знаем, вулканическая это порода или осадочная «, — говорит главный оператор SuperCam Роджер Вайнс из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе.

«Она могла образоваться из частиц вулканического происхождения, смытых рекой в ​​озеро на дне кратера Джезеро и сцементированных там. Мы продолжим исследовать прилегающую местность, чтобы выяснить больше», — добавляет ученый.

Большинство времени в первые три недели на Марсе Perseverance проверял свое оборудование после посадки.

А потом он уехал в северо-восточном направлении планеты.

Автор фото NASA

Следующее его задача — эксперимент с дроном-вертолетом.

Маленький автоматический вертолет весом два килограмма, названный Ingenuity ( «Изобретательность») закреплен снизу марсохода.

Сейчас идет поиск подходящей площадки для его запуска.

Марсоход опустит его на поверхность и отъедет в сторону.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь