Автор фото PA Media

Российское космическое агентство «Роскосмос» подписало соглашение с Национальным космическим управлением Китая о разработке исследовательского центра на поверхности Луны или на орбите.

В заявлении космических агентств двух стран говорится, что станцию ​​также смогут использовать другие страны.

заявление появилось в то время, когда Россия готовится праздновать 60-ю годовщину первого в истории пилотируемого космического полета СССР.

Международная научная лунная станция будет проводить широкий спектр научных работ, в том числе исследования и использования Луны, говорится в заявлении обоих агентств.

«Китай и Россия будут использовать имеющийся опыт космических знаний, исследований и разработок, а также использования космического оборудования и космических технологий для совместной разработки дорожной карты для строительства Международной лунной научно-исследовательской станции», — говорится в заявлении китайского ведомства.

Россия и Китай планируют вместе проектуваты, разрабатывать и эксплуатировать исследовательскую станцию.

Чен Лан, аналитик, специализирующийся на космической программе Китая, убежден, что проект является «большим событием».

Автор фото CNSA/CLEP

«Это будет самый большой проект международной космической сотрудничества для Китая, так он важен «, — сказал он агентству AFP.

Китай довольно поздно начал осваивать космос. Но в декабре прошлого года его оапарат Chang’e-5 успешно принес образцы породы и «почвы», которые он взял с Луны. Тогда это рассматривали как очередную демонстрацию увеличения способности страны в космосе.

Россию, предшественник которой СССР стал пионером освоения космоса, за последние годы затмил Китай и США. В прошлом году Россия потеряла монополию на перевозки астронавтов на Международную космическую станцию ​​после успешного запуска SpaceX.

США объявили о планах возвращения на Луну до 2024 года. Программа, которая называется «Артемида», станет первой с 1972 года высадкой людей на Луну.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь