Автор фото Prof Tony Freeth/UCL

Британские ученые впервые воссоздали полную комп » Компьютерная модель Антикитерский механизма. Устройство, созданное около 2 тыс. Лет назад в древней Греции, называют первым аналоговым компьютером, принцип его работы и назначения в течение многих лет оставались загадкой.

Механизм нашли в 1901 году греческие ныряльщики за губками, которые наткнулись на остатки корабля, вероятно, затонул в первом веке до нашей эры. Это произошло у острова Антикитеры в Средиземном море, поэтому устройство стали называть Антикитерский.

Ученые считают, что механизм предназначался для прогнозирования движения пяти известных тогда планет (Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна), фаз месяца, а также лунных и солнечных затмений. Однако полный принцип его работы оставался неизвестным, поскольку сохранились лишь 82 составляющие его механизма — примерно треть всего устройства.

Чтобы полностью восстановить принцип работы Антикитерский механизма, ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) сделали снимки с помощью рентгена и составили его полную 3D-модель, основываясь на античных математических методах.

в центре — Земля, а не Солнце

«Солнце, Луна и планеты предстают перед нами в одном из крупнейших достижений древних греков, — говорит руководитель научной группы профессор Тони Фрит.- Мы смогли впервые создать модель, которая учитывает все сведения о физическом объект и отвечает научным описаниям, нанесенным на один механизм «.

Автор фото AFP

Ранее ученые уже воссоздали принцип работы задней части механизма, которая лучше сохранилась. Однако сложная система бронзовых передач с передней панелью оставалась загадкой до появления исследования экспертов UCL.

Как пишет Guardian, работа древних астрономов значительно усложнялась их представлениями о том, что Солнце и планеты вращаются вокруг Земли, а не наоборот. Если бы они опирались на современные знания, планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца, определить траекторию движения основных небесных тел было бы проще.

В своей работе британские ученые также попытались ответить на вопрос о том, насколько корректные данные выдавал » античный компьютер «, однако точного ответа получить не удалось. Поэтому авторы исследования отмечают: «Мы не считаем, что древние астрономы могли делать точные астрономические наблюдения».

Кроме того, пока непонятно, как древнегреческие ученые смогли изготовить Антикитерский Механизм с помощью доступных тогда инструментов и материалов.

Guardian указывает, что концентрические кольца, на которых в устройстве вращаются небесные тела, вероятно, работали с помощью вложенных друг в друга полых осей. Однако остается загадкой, как древние мастера сумели изготовить нечто подобное без токарного станка.

Почему не сделали часы?

«Концентрические трубки в центре этого планетария — самое слабое место моей веры в древнегреческие технологии, и в нашу модель тоже, — объяснил британскому изданию один из авторов исследования Адам Войцик. — Сегодня мы бы применили токарный станок, но нельзя допускать, чтобы они могли использовать его для обработки металла ».

также в конца неизвестно, какое Антикитерский механизм имел назначение — он был игрушкой, учебным средством или чем-то другим. Ученые также не понимают, в чем уникальность этого устройства.

«Странно, что раньше не обнаружили ничего даже отдаленно похожего, — говорит Войцик. — Если они имели технологии, чтобы сделать Антикитерский Механизм, то почему же они не могли использовать эти технологии для производства других машин, таких, например, как часы? »

Теперь ученые попытаются создать механическую модель Антикитерский механизма с помощью современных технологий и материалов. А потом — еще одну модель, но основываясь на материалах и инструментах, которые были доступны древним грекам.

Возможно, после этого им удастся получить ответы на свои вопросы.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь