Автор фото NASA

NASA сообщила об успешном испытании ракетного блока мощной из существующих ракет — Space Launch System (SLS).

Испытания проводили в космическом центре Джона Стенниса в штате Миссисипи.

«Четыре двигателя крупнейшего элемента ракеты, который NASA когда-нибудь строила — центрального ракетного блока ракеты-носителя SLS, — работали, имитируя старт и выход из атмосферы Земли «, — говорится в Прессрелизы космического агентства.

SLS — супертяжелый ракета-носитель для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты. В рамках космической программы «Артемида» ракета доставит американских астронавтов на Луну. Первая высадка с экипажем запланирована на 2024.

Ракета состоит из гигантского (65-метрового) основного ступени с четырьмя двигателями, с обеих сторон которых расположены двойные твердотопливные ускорители. Вместе они производят огромную тягу в 39,1 меганьютона, которая может вывести астронавтов на орбиту.

Это второе испытание основной ступени системы космического запуска.

Во время первой попытки, которая состоялась в январе, двигатели остановили примерно на 67-й секунде, хотя имели проработать восемь минут — именно столько времени они будут работать при запуске.

Поэтому целью этого тестирования было запустить двигатели именно на восемь минут, но команде NASA и Boeing, главному подрядчику SLS, хватило 250 секунд (четыре минуты), чтобы получить все необходимые данные.

«Это был замечательный день и отличное испытание», — сказал руководитель NASA Стив Юрчик.

Руководительница комитета палаты представителей конгресса США по науке, космосу и технологиям Эдди Бернис Джонсон поздравила NASA с успешным испытанием.

«Сегодняшний успешный тест приближает нас к возвращению американских астронавтов на Луну в рамках подготовки к исследованию Марса», — сказала она.

Автор фото NASA

После сборки ракета SLS будет выше статуи Свободы и будет иметь максимальную тягу на 15% больше, чем ракета Сатурн V, которую использовали для запуска миссий Аполлона на Луну в 1960 х и 1970-х годах.

Ракета-носитель, первые сегменты которой начали собирать во Флориде, должна вывести на лунную орбиту ко смичний аппарат NASA нового поколения Orion. Пуск миссии «Артемида-1» запланирован на ноябрь следующего года.

Первый полет корабля Orion состоится без экипажа. Специалисты проверят его характеристики, и только после этого начнут пилотируемые полеты. Первая миссия с экипажем «Артемида-2» запланирована на 2023.

А в 2024 году в космос имеет отправиться «Артемида-3», во время которой человек впервые с 1972 года ступит на поверхность Луны.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь