Автор фото Getty Images

Ученые говорят, что выяснили, почему мороженое или холодные напитки иногда вызывают боль в зубах.

Они обнаружили в чувствительных зубах клетки, которые фиксируют значительный перепад температуры и вызывают боль.

Это поможет найти новые методы лечения этой проблемы, считают ученые.

Руководила исследованием профессор Катарина Циммерманн из Университета Эрлангена — Нюрнберга в Германии, результаты опубликованы в журнале Science Advances.

«Если у вас есть молекула, на которую нужно нацелиться, появляется возможность лечения», — пояснила Циммерманн.

Речь идет о ионные каналы TRPC5. Ученые проследили их расположения к определенному типу клеток — одонтобластов, расположенных между пульпой (мягкой тканью в полости зуба) и твердым внешним слоем, состоящим из дентина, который покрывает эмаль.

Автор фото L. Bernal et al./Science Advances 2021

Эмаль, в отличие от дентина, не чувствительна. Дентин соединяется с внутренней пульпой, где размещены нервные клетки.

Если дентин обнажается, например, вследствие кариеса или заболевания десен, болезненные раздражители, такие как температура или определенные жидкости, вызывают боль.

Исследователи изучали эти процессы в зубах мышей и людей, чтобы понять, как возникает боль, фиксируя происходящее в клетках и нервах.

Д-р Циммерманн пояснила BBC основные выводы исследования:

«в зубах с дырками и кариесом мы обнаружили значительно большее количество каналов TRPC5, и поэтому считаем, что разработка блокатора TRPC5, который можно локально наносить на зубы с помощью полосок или жевательной резинки, будет, вероятно, лучшим решением. Это отличная помощь в лечении зубной боли или гиперчувствительности дентина ».

Профессор Дэмиен Уолмсли из Британской стоматологической ассоциации (BDA) сказал, что блокирование боли может обеспечить временное облегчение, но лечение и профилактика — важнее. Он посоветовал регулярно чистить зубы щеткой, чтобы предотвратить заболевание зубов и десен.

«Исследование — интересное, но мы не можем игнорировать основные причины чувствительности зубов. Стоматологи могут устранить причину, удалив кариес, и посоветовать зубную пасту для чувствительных зубов «, — сказал он.

он добавил, что в будущем агенты, блокирующие TRPC5, можно добавлять к зубным пастам и стоматологических продуктов, чтобы предотвратить чувствительности зубов.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь