Автор фото, Roskosmos

Россия заявила, что после 2024 года покинет Международную космическую станцию ​​(МКС) и построит собственную станцию.

Новый глава российского космического агентства Юрий Борисов заявил, что Роскосмос до этого времени будет выполнять все свои обязательства.

США и Россия вместе с другими партнерами успешно сотрудничают на МКС с 1998 года.

Но после того, как Россия вторглась в Украину, отношения испортились, и Россия угрожала выйти из проекта из-за санкций Запада против нее.

МКС — совместный проект с участием пяти космических агентств — расположен на орбите вокруг Земли с 1998 года и использовался для проведения тысяч научных экспериментов.

Его работа одобрена до 2024 года, но США хотели продолжить его еще на шесть лет с согласия всех партнеров.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным Борисов заявил, что приняли решение выйти из проекта после 2024 года.

«Я думаю, что до сих пор мы начнем собирать российскую орбитальную станцию», — сказал Борисов, добавив, что новая станция является главным приоритетом его агентства.

«Хорошо», — ответил Путин.

Пока не ясно, что это решение означает для будущего МКС, поскольку высокопоставленный чиновник NASA сказал Reuters, что американское агентство не было официально информировано о планах России.

2px presentational grey line

Анализ

>

Научный корреспондент

Россияне уже некоторое время говорят о выходе, но неясно, насколько это серьезно.

Они говорили о строительстве собственного форпоста — Российской орбитальной станции обслуживал но это требовало бы финансовых обязательств, которые российское правительство не демонстрирует для существующих космических проектов страны.

Конечно, российские элементы на МКС стареют, но инженеры считают, что модули могут работать до 2030 года.

Если Россия выйдет, это, без сомнения, будет проблемой. Станция построена таким образом, чтобы партнеры зависели друг от друга.

Американская сторона МКС обеспечивает питание; российская сторона обеспечивает движение и удерживает платформу от падения на Землю.

Если эта возможность корректировки движения будет потеряна, США и другим партнерам – Европе, Японии и Канаде – придется разработать другие способы периодического подъема станции. Это могут делать американские роботизированные погрузчики. line» class=»e3vrtyk0 bbc-rb7xa0 e1mo64ex0″/>

Сотрудничество между Россией и США на МКС не пострадало из-за войны в Украине, поскольку в начале этого месяца две страны подписали соглашение, позволяющее российским космонавтам путешествовать на станцию ​​на американских космических кораблях и наоборот.

Соглашение должно «способствовать развитию сотрудничества в рамках программы МКС», говорится в заявлении Роскосмоса.

A view of the ISS

Автор фото, Reuters

Однако война ударила по другим сферам сотрудничества России и Запада. Европейское космическое агентство (ЕКА) прекратило сотрудничество с Роскосмосом по запуску ровера на Марс, а Россия прекратила запуски своего космического корабля «Союз» по космодрому ЕКА во Французской Гвиане.

Советский Союз и Россия имеют долгую историю исследования космоса, и такие достижения, как отправка первого человека в космос в 1961 году, остаются для россиян источником национальной гордости. Во время встречи с Путиным глава Роскосмоса Борисов сказал, что новая российская космическая станция будет предоставлять России космические услуги, необходимые для современной жизни, например, навигацию и передачу данных. of France and UK seen from the ISS» class=»e3vrtyk0 bbc-rb7xa0 e1mo64ex0″/>

Автор фото, ESA/NASA

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь