Автор фото, NASA/ESA/CSA/STScI

В начале формирования Вселенной в ней существовало в 10 раз больше галактик, похожих на наш Млечный путь, чем считалось ранее. К таким выводам пришла группа ученых, изучающих первый снимок, сделанный космическим телескопом «Джеймс Уэбб».

Профессор Кристофер Конселис из Манчестерского университета в Великобритании объясняет, что астрономы знали о существовании этих галактик, но о том, как и когда они сформировались, четкого понимания не было.

«Сегодня самый распространенный тип галактик – это дисковые галактики, – объясняет исследователь в интервью BBC News. – Наша галактика – дисковая, ближайшая к ней , Галактика Андромеды — тоже дисковая. Три четверти из всех соседних галактик — дисковые. И раньше считали, что они сформировались в конце эволюции Вселенной», — говорит Конселис.

Но это было до того, как астрономы получили возможность с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» заглянуть в далекое прошлое, во времена формирования Вселенной и галактик. Этот телескоп может ловить сигналы от звезд на расстоянии до 13,5 млрд световых лет. То есть потенциально она может показать Вселенную такой, какой она была лишь через 200 млн лет после Большого взрыва.

Исследование Конселиса и его коллег опубликовали на сайте Корнеллского университета в США, но оно еще не прошло процедуру рецензирования другими учеными.

Исследование подробно описывает первый снимок «Джеймса Уэбба» .

На переднем плане первой фотографии видно массивное скопление галактик SMACS 0723 — так, как оно выглядело около 4,6 млрд лет назад. Приблизительно столько времени понадобилось свету, чтобы добраться оттуда до места, где его зафиксировали сенсоры «Вебба».

Но научный интерес представляют не они, а галактики на заднем плане снимка. Без «Вебба» они оставались бы невидимыми, но этот телескоп смог сфотографировать, как гравитация огромной массы скопления SMACS 0723 усиливает свет задних галактик. Некоторые из них существовали только 600 миллионов лет после Большого взрыва — то есть в ранние годы формирование Вселенной. rb7xa0 e11uq3260″/>

Автор фото, NASA/ESA/CSA/STScI

Пропустить подкаст и продолжить<strong id="podcast-promo" dir="ltr" Что это былоЧто это было

Главная история недели, которую объясняют наши журналисты

Выпуски

Конец подкаст

Уникальная инфракрасная обсерватория с позолоченным зеркалом диаметром 6,5 м помогла ученым рассмотреть очертания этих задних галактик и сосчитать их.

«Мы знали, что сможем увидеть вещи, которые «Габбл» не мог нам показать», — говорит профессор Конселис.

Век Вселенной — примерно 13,8 млрд лет, и те фото , которые производит «Джеймс Уэбб», улавливают блики формирования звезд и планет задолго до появления Земли. Вселенная была еще совсем юной: тогда ему еще не исполнилось и одного миллиарда лет.

«Эти процессы помогут нам понять наши корни. Этот телескоп — важнейшее изобретение, по крайней мере, со времен Галилео», — считает профессор Конселис.

Космический телескоп «Джеймс Вебб» (JWST) стоимостью 10 миллиардов долларов, запущенный 25 декабря прошлого года, является преемником знаменитого космического телескопа «Габбл».

Это совместный проект NASA и Европейского космического агентства , в работе которого участвовало 17 стран. Его запуск готовили почти 30 лет.

«Вебб» видит небо в инфракрасном диапазоне, а такой свет фоторецепторы человеческого глаза не могут распознавать.

Это дает ему возможность заглянуть во Вселенную глубже, чем его предшественник, и узнать, как 13,5 млрд лет назад выглядела наша Вселенная — через 200 млн лет после Большого взрыва.

«Вебб» также способен анализировать атмосферы экзопланет, расположенные на расстоянии нескольких сотен световых лет.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь