Если вы посмотрите на небо в среду вечером (13 июля), то будете иметь хорошие шансы увидеть самую большую и яркую Луну года.

Полная «Оленья Луна», как и «Клубничная Луна» в прошлом месяце, будет классифицироваться как «супермесяц».

Такое явление возникает тогда, когда Луна находится вблизи перигея, ближайшей точки на его орбите вокруг Земли, благодаря чему она выглядит больше и ярче. Над Украиной полнолуние взойдет на небе 13 июля в 20:37 по Киеву.

месяц

Орбита Луны относительно Земли является эллиптической, т.е. тань к нему постоянно меняется.

Таня де Салес Маркес, астрономка планетария Королевской обсерватории Гринвича, говорит, что полная Луна в перигее выглядит примерно на 14% больше и на 30% ярче, чем полная Луна в апогее, когда Луна расположена далеко от нас на своей орбите.

Она добавила, что Луна будет выглядеть еще больше сразу после восхода благодаря оптическому эффекту под названием «иллюзия Луны».

«Для тех, у кого нет препятствий на горизонте, восходящая Луна может быть настоящим зрелищем», — сказала она.

Почему «Оленья Луна»?

Автор фото, Getty Images

Ссылаясь на альманах Maine Farmer’s Almanac, NASA сообщает, что июльская полная Луна коренные американцы алгонкины, проживающие на северо-востоке нынешних Сп полученных Штатов, называли «Оленьей Луной». Это объясняется тем, что он появляется в то время, когда у оленей появляются новые рога.

Европейцы называли его «Сенной Луной» из-за сенокосов в это время года.

NASA говорит, что индуисты, буддисты и джайны в июле отмечают полную Луну Гуру, которую считают временем для очищения ума и почитания гуру или духовного учителя.

Срок «супермесяц» ввел астролог Ричард Нолле в 1979 году. p>