Семьдесят процентов поверхности Земли покрыто водой, и, если нам не повезет, и огромный астероид упадет в океан, вероятно, будет большой всплеск.

Команда ученых-исследователей Национальной лаборатории Лос-Аламоса решила смоделировать, что произойдет, если астероид обрушится на водные просторы. Несмотря на апокалиптичность темы, результат довольно красив.

Гален Гислер и его коллеги по лаборатории использовали суперкомпьютеры для моделирования воздействия кинетической энергии быстродвижущегося космического тела на океан. Результаты, которые Гислер представил на заседании Американского геофизического союза, могут стать сюрпризом для тех, кто вырос на фильмах-катастрофах, таких как «Столкновение с бездной».

Астероиды представляют собой точечные источники энергии, и, оказывается, волны, генерируемые точечными источниками, быстро уменьшаются, а не превращаются в свирепые цунами, охватывающие сотни миль и поглощающие Нью-Йорк.

Самое страшное явление при падении астероида в океан — водяной пар.

«Самое существенное воздействие от попадания водяного пара в стратосферу — возможные климатические последствия», — сказал Гислер.

Действительно, моделирование показывает, что большие (250 метров в поперечнике) раскаленные камни могут испарить до 250 метрических мегатонн воды. Достигнув тропосферы, водяной пар превратится в дождь довольно быстро. Но если он достигнет стратосферы, то останется там на некоторое время. А ведь это мощный парниковый газ, что окажет серьезное влияние на наш климат.

Конечно, не все астероиды достигают поверхности. Небольшие тела, распространенные в окрестностях Солнечной системы, как правило, взрываются еще в небе, создавая волну давления, распространяющуюся во всех направлениях. Модель Гислера показала, что «взрыв» над океаном произведет меньше стратосферного водяного пара и небольшие волны.

Вода значительно снижает эффект взрыва

В целом, говорит Гислер, попадание в океан представляет меньшую опасность для человека, чем попадание астероида на землю. Есть одно большое исключение — астероиды, которые упадут рядом с береговой линией.

«Удар или взрыв рядом с густонаселенным берегом очень опасен», — подчеркнул Гислер. В этом случае гигантские цунами накроют город, и фильм-катастрофа окажется явью.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь