Американским ученым впервые удалось успешно разморозить части замороженных тканей. Более того, в процессе работы над этой целью не были повреждены клетки и межклеточная среда. Для этого они использовали наночастицы на основе оксида железа, которые выступили в роли «нагревателей». Об этом рассказывается на страницах журнала Science Translational Medicine.

Со слов Джона Бишофа, сотрудника университета Миннесоты из города Миннеаполис (США), стало ясно, что за счет этого впервые была доказана возможность быстрого размораживания крупных образцов биоматерии без повреждения тканей с помощью повышения температуры на множество сотен градусов в течение нескольких минут. Впоследствии удастся создавать обширные банки замороженных органов, подготовленных для трансплантации.

Главной проблемой в процессе пересадки органов считается их крайне низкая устойчивость после изъятия из живого организма. На основе низких температур их можно сохранять в живом виде лишь несколько часов, поскольку после более длительного хранения пересадка становится опасной для человека.

Бишоф верит в решение всех проблем, поскольку есть возможность успешно замораживать и размораживать ткани лишь после появления необходимости. Однако в процессе обычной заморозки появляются кристаллы воды, которые повреждают мембранную структуру клеток и тем самым убивают их.

Лягушки и черви справились с этой проблемой в процессе эволюции с помощью специального вещества, мешающего образованию кристаллов накопленного в их организмах. Первые синтетические версии подобного вещества удалось создать примерно 20 лет назад. Однако тогда были проблемы с размораживанием. Команде Бишофа удалось продвинуться в решение этих проблем. Они разработали новую методику, которая позволила заморозить некоторые части свиных сердечных клапанов и потом разморозить их. После этой процедуры ткани оказались целостными.

Однако Бишоф пояснил, что новая технология еще несовершенна. С ее помощью нельзя работать с крупными органами. Успешные опыты были проведены лишь на тканях, имеющих массу в 50 миллиграмм. Исследователи намерены заняться процессом адаптации технологии для образцов с более весомой массой.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь