Автор фото Reuters

Ученые нашли на юге Аргентины череп большого плотоядного динозавра , которого на местном языке индейцев мапуче называют «тот, что вызывает ужас».

Рогатый динозавр Llukalkan aliocranianus имел длину около 5 метров и бродил по Южной Америке 85000000 лет назад.

Исследователи обнаружили его останки в Патагонии, вблизи другого плотоядного динозавра, и это, по их мнению, очень необычно.

Как и тиранозавр рекс, динозавр Llukalkan был двуногим, имел очень короткие передние лапы, но был среднего размера, по сравнению с гигантским Ти-Рексом.

Он также имел короткие рога и крошечные пальцы. По оценкам ученых, он мог весить от одной до пяти тонн, то есть был немного легче взрослого африканского слона.

Вероятно, это был страшный хищник с большим черепом и сильным укусом, считают авторы исследования, опубликованного в Journal of Vertebrate Paleontology

Очевидно, этот динозавр имел лучший слух, чем другие динозавры семьи абелизавридив. И это, вероятно, делало его лучшим охотником, рассказал «Рейтер» Федерико Джанечини, палеонтолог из аргентинского Национального университета Сан-Луис.

Он жил на Земле в меловой период — последнюю эру перед тем, как динозавры исчезли.

У его черепа ученые нашли окаменелые останки немного большего плотоядного динозавра под названием Viavenator exxoni.

«Ллукалкан был немного меньше Виавенатора, хотя, если они жили вместе, они несомненно имели одну экологическую нишу и питались одной добычей, поэтому должны конкурировать между собой и — почему бы нет — даже есть друг друга «, — отмечает Джанечини.

За последние десятилетия в Аргентине сделали серию важных открытий динозавров.

В 2014 году нашли останки динозавра, который весил примерно столько же, сколько 14 слонов. Считают, что это самый большой из всех когда-либо обнаруженных динозавров.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь