Одиночество является еще одним важным фактором

Самоубийство — седьмая по распространенности причина смерти в Украине. Са статистике, от самоубийства погибает в разы больше мужчин, чем женщин, хотя именно женщины чаще получают диагноз депрессия. Почему?

Шесть лет назад мой брат совершил самоубийство. Ему было 28 лет.

К сожалению, самоубийства не такие редкие, как нам кажется. По последним данным ВОЗ, в 2016 году во всем мире от самоубийства погибли 793 000 человека. Подавляющее большинство из них — мужчины.

Хотя сейчас в Великобритании уровень самоубийств является самым низким с 1981 года, лишение себя жизни остается наиболее распространенной причиной смерти у мужчин до 45 лет.

В Украине самоубийство — на седьмом месте среди причин смерти после инфаркта и некоторых видов рака, далеко опережая смерть в ДТП.

По сравнению с женщинами мужчины погибают от самоубийств в три раза чаще в Австралии, в 3,5 раза — в США и более чем в четыре раза чаще в России и Аргентине.

И эта тенденция существует уже довольно давно.

Самоубийство — чрезвычайно чувствительный и сложный вопрос, имеющий множество запутанных причин. Да и окончательно определить причину почти никогда не возможно.

Впрочем, учитывая все большее внимание к психического здоровья, возможные факторы, которые влияют на трагическое решение, теперь известны лучше.

Однако и до сих пор остается мало понятным, почему в этом вопросе такой большой гендерный разрыв.

А если принять во внимание, что депрессию у женщин диагностируется гораздо чаще и что они чаще мужчин пытаются покончить с собой, этот разрыв становится еще больше и еще менее понятным.

Почему мужчины в зоне риска?

Важным фактором, к примеру, в США есть доступность оружия. Владельцами огнестрельного оружия есть шесть из десяти американцев, и более половины суицидов в Америке совершенные за помощью именно нее.

Выбор способа лишить себя жизни, очевидно, также зависит от серьезности намерения. А как показало одно исследование, у мужчин он всегда выше, чем у женщин.

Но в чем причина мужских самоубийств — и как это можно предотвратить?

Почему?

Одним из ключевых моментов является общение. И дело не только в том, что женщинам проще выговориться, а в том, что во всех обществах роль мужчины — быть «сильным», не жаловаться и не признавать, что у него есть проблемы.

Все это начинается с детства. «Мы говорим мальчикам, что мужчины не плачут», — объясняет Колман о’дрискол, директор компании Lifeline.

Австралийская благотворительная организация, которая предоставляет круглосуточную помощь в кризисных ситуациях и предотвращает самоубийств.

Мы говорим мальчикам, что мужчины не плачут

«Мы учим их не показывать эмоций, потому что эмоции считаются проявлением «слабости», — добавляет она.

Мара Грунау, исполнительный директор канадского Центра профилактики самоубийств, добавляет, что «мамы обычно больше разговаривают со своими дочерьми, чем сыновьями, они больше делятся с ними чувствами и таким образом лучше учат их распознавать эмоции».

В результате мужчины гораздо реже женщин готовы признать себя ранимыми, и они также менее охотно обращаются к врачу с психическими проблемами.

Они также, как правило, не всегда осознают, что находятся в состоянии стресса или имеют психическое расстройство, что подвергает их риску самоубийства.

Мужчинам с детства говорят, что слезы являются признаком слабости

Еще более опасным является то, что, признав проблему, мужчины начинают «лечить» себя сами.

«Тот факт, что мужчины больше злоупотребляют алкоголем и наркотиками, также является свидетельством стрессов в их жизни, но это также мощный фактор в склонности к самоубийству», — отмечает психолог Джилл Харкаві-Фридман.

Алкоголь усугубляет депрессию и провоцирует импульсивное поведение, а алкоголизм является известным фактором риска самоубийства.

Другие факторы риска связаны с семьей или работой.

Увеличение суицидов всегда является следствием экономического спада, который приводит к повышению безработицы. Исследование 2015 года прослеживается зависимость: на каждый процент роста безработицы количество самоубийств увеличивается на 0,79%.

К тому же потеря работы связана с потерей медицинского страхования. И если человек лечился от депрессии или употребления наркотических веществ, он не будет больше получать этой помощи.

Одиночество является еще одним важным фактором. Успешный на первый взгляд профессионал, который сделал карьеру за счет других вещей в жизни, может оказаться на вершине пирамиды совсем один, добавляет Грунау.

Важно, однако, помнить, что все эти внешние условия никогда не является единственной причиной.

«Миллионы людей теряют работу и разводятся с любимыми, но в конце концов далеко не все совершают самоубийство», — говорит Харкаві-Фридман.

Что делать?

Одного универсального решения, конечно, нет. Однако ряд неприбыльных организаций, программ и политических стратегий все же делают определенные шаги вперед.

Их главная задача — побудить мужчин к общению, и, прежде всего, говорить о своих чувствах. Мужчинам объясняют, что это на самом деле является признаком силы, а не слабости.

Австралийская программа Mates in Construction привлекает внимание к большому количеству самоубийств в строительной индустрии

Здесь на помощь приходят технологии. Не все способны поделиться проблемами с другим человеком, но выговориться можно и с чатботом, от которого можно получить психологическую помощь без страха, что вас осудят

Другой подход — привлечь внимание к тому, что чувствует семья и близкие люди самоубийцы. Это, например, стратегия британской кампании Project 84, название которой происходит от количества мужчин, которые еженедельно погибают от самоубийства в Великобритании.

Для многих это — аргумент. «Жизнь всегда дает шанс», — отмечает Саймон Ганнінг, основатель благотворительной организации, которая борется с мужскими самоубийствами.

Другие способы борьбы с самоубийством — это затруднить его осуществление. После того, как на подвесном мосту в Клифтоне в Бристоле установили ограждение, количество прыжков с него вдвое уменьшилась, и что важно — она не увеличилась в каком-то другом месте.

Впрочем, очевидно, что в этой области сделано еще далеко не все.

Жизнь всегда дает шанс

Как отмечает о’дрискол, смертности на дорогах часто уделяют больше внимания, чем самоубийств, хотя от суицида погибает гораздо больше людей.

Нужно больше исследований. «Прежде всего отдельных исследований мужчин и женщин, ведь несмотря на очевидные различия в физиологии и психологии, вопросы самоубийства и до сих пор изучается без оглядки на пол», — говорит Харкаві-Фридман.

Впрочем, есть и позитивные изменения. Исследовательница рассказывает, что в начале ее карьеры было сложно даже утвердить тему о суициде, поскольку считалось, что предотвратить просто невозможно. Теперь мы знаем, что это не так.

Она также указывает на большее участие государства, чем когда-либо ранее. Во Всемирный день психического здоровья в прошлом году британское правительство ввело должность министра по вопросам предотвращения самоубийству.

«Великобритания опережает другие страны в борьбе с суицидами, и это подтверждает заметное снижение числа самоубийств в последние годы», — добавляет Харкаві-Фридман.

Ситуация улучшается, но еще многое надо сделать

Но этого, конечно, недостаточно.

Любая жизнь, утраченное вследствие самоубийства, — мужское или женское, — это жизнь, которая уже никогда не вернуть.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

Также на эту тему

  • Жизнь
  • Наука
  • Общество
  • Психическое здоровье
  • Здоровья

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь