В эти новогодние каникулы температура на Северном полюсе может превысить средние показатели на 20 градусов, что, по словам ученых, побьет все рекорды.

Исследования климата показали, что потепление в Арктическом регионе напрямую связано с деятельностью человека. В ноябре и декабре температура превышала средние показатели на 5 градусов по Цельсию. До этого, в летнее время, в Арктике со спутников была зафиксирована вторая из наименьших степеней величины ледового покрова.

Доктор Фредерик Отто, старший научный сотрудник Оксфордского института по изучению изменений окружающей среды, заявил, что в доиндустриальные времена «подобный период потепления случался крайне редко – примерно раз в 1000 лет». Он также подчеркнул, что у ученых нет сомнений в том, что потепление происходит из-за антропогенной деятельности.

Накануне Нового года в районе Северного полюса ожидается температура около нуля градусов. Теплые воздушные массы из Северной Атлантики переместятся к Северному полюсу, что приведет к формированию удерживающих тепло облаков. Уменьшение количества ледового покрова также вносит вклад в потепление, так как вместо отражения солнечного тепла льдом происходит его поглощение темной землей или водой. Прогностические модели показывают, что в настоящее время существует 2% вероятность того, что подобная волна потепления будет случаться ежегодно. Но если температура продолжит расти, эта вероятность значительно увеличится, что неизбежно окажется большим стрессом для арктических экосистем.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь