Получение изображение улыбающегося лица в течение дня может помочь повысить настроение, считают исследователи. Они говорят, что, когда ты улыбаешься, мир улыбается вместе с тобой, и сейчас неврологи тестируют старую поговорку.

Новый проект университетского колледжа Лондона стремится узнать, может ли простое созерцание улыбающегося лица помочь облегчить депрессию и беспокойство.

Хавьер Элькин (Javier Elkin) и профессор Парашкев Начев (Parashkev Nachev) разработали новое приложение под названием PocketSmile, которое посылает ухмыляющееся изображение на смартфоны в течение всего дня в надежде, что оно действительно может развеселить людей.

Следуя недавнему исследованию, которое предполагает, что, когда люди видят, как кто-то улыбается, их собственные мышцы не могут не улыбаться. Эмоции, как представляется, заразны, и их практически невозможно скрыть, имитируя выражение.

Сейчас ученые предполагают, что эмоции и выражения происходят в одно и то же время, таким образом срабатывание одних автоматически активирует другие. Отсюда следует, что улыбка или созерцание улыбки, даже если вы не чувствуете себя счастливым может стимулировать счастливые мысли, или наоборот.

Элькин говорит: «мы знаем, что улыбка заразительна. Но так ли заразны эмоции? Так ли заразно счастье? Вот что мы хотим выяснить».

«Если ты видишь кого-то улыбающегося и сознательно стараешься не улыбаться в ответ и держать очень нейтральное выражение лица, это быстро становится неудобным. Мимикрия — это «независимо встроенная штука».

Ученые надеются, что тысячи людей подпишутся на PocketSmile, которая потребует 20 дней. Участников вначале спрашивают об их уровне счастья и депрессии перед отправкой изображения улыбающихся лиц в течение 10 дней, а затем – с пейзажами еще в течение 10 дней в качестве контроля.

Если с помощью приложения будет установлено, что оно оказывает благотворное влияние на настроение, оно может использоваться как «временная мера» для депрессивных людей, пока они ожидают назначения лечения, после первичной диагностики признаков депрессии.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь