Прошло более 100 лет после того, как произошел самый мощнейший в документированной истории взрыв, исследователи по сей день пытаются понять, что именно произошло. 30 июня 1908 года, взрыв разорвал воздух над непроходным, лесом в Сибири, в районе Подкаменной Тунгуски.

Огненный шар, как полагают, был 50-100м в ширину. Он уничтожил 2000 кв. км таежного леса в районе с уплощением около 80 миллионов деревьев.

Земля затряслась. Окна разбились в ближайшем городе за 35 миль (60 км) от отеля. Там жители даже смогли почувствовать тепло от взрыва, а некоторым из них оторвало ноги.

К счастью, в той области, в которой этот мощный взрыв произошел была малонаселенной. Никаких официальных сообщений о человеческих жертвах, хотя один местный оленевод скончался после того, как его швырнуло в дерево от взрыва. Сотни бедных оленей также просто на глазах превратились в обугленные тушки.

Один рассказ очевидца говорит, что «небо раскололось пополам, и высоко над лесом всей северной части неба накрылось огнем…

В этот момент раздался выстрел, в небо из могучей пушки, затем последовал страшный шум, как падающие с неба камни

Это загадочное «Тунгусское событие» остается самым мощным в своем роде в истории – было произведено около 185 раз больше энергии, чем, когда сбросили на Хиросиму атомную бомбу (а по другим оценкам в ближайшие даже выше). Сейсмическую активность даже смогли зарегистрировать так далеко, как в Великобритании.

Леонид Алексеевич Кулик (1883-1942), русско-советский минералог. Кулик является самым известным участником экспедиции 1927 года на месте Тунгусского события, массивного взрыва, который произошел в Сибири в 1908 году. Кулик объяснил это событие как метеоритный удар, хотя кратер так и не нашел.

И еще, уже более ста лет спустя исследователи до сих пор задают себе вопросы о том, что же именно произошло в этот роковой день. Многие жители убеждены, что это астероид или комета, который был ответственен за взрыв. Но очень мало следов этого большого внеземного объекта так и не было найдено, открывая путь для более диковинных и мистических объяснений по поводу взрыва.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь