Многим из нас трудно представить даже несколько часов жизни без интернета. Впрочем, если глобальное отключение всемирной сети действительно произойдет, его последствия могут вас удивить.

Преподаватель Стэнфордского университета Джефф Хэнкок на выходные дает своим студентам задание проверить на практике идеи, которые они обсуждают во время занятий.

До 2008 года он иногда предлагал студентам не пользоваться интернетом в течение 48 часов, чтобы потом обдумать полученный опыт. Но когда в 2009 году Хэнкок вернулся к работе после годичного академического отпуска, то обнаружил, что все изменилось.

«Начался бунт, — рассказывает Хэнкок, который изучает психологические и социальные процессы в онлайн-коммуникациях. — Студенты горячо заявляли, что задание было невыполнимым и нечестным».

Они утверждали, что если отключат интернет на выходные, они не смогут выполнить задание по другим предметам, останутся без общения и развлечений, а друзья и родные начнут волноваться, не случилось ли с ними что-то ужасное.

Хэнкока пришлось уступить и отменить задание. Больше он подобных попыток не делал.

Даже не знаю, как отреагировали бы сегодня студенты на просьбу не выходить в интернет: возможно, они написали бы на меня жалобу ректоруДжефф Хэнкок, преподаватель Стэнфордского университета

«Это произошло в 2009 году, — напоминает он. — Сегодня, когда мобильные телефоны проникли во все области жизни, я даже не знаю, как отреагировали студенты на такую просьбу. Возможно, они написали бы на меня жалобу ректору».

Впрочем, сегодня, когда вся наша жизнь связана с интернетом, вопрос о том, что случится, если он исчезнет хотя бы на день, становится прежде всего острым. Оказывается, последствия могут быть довольно неожиданными.

В 1995 году возможность выхода в сеть имели менее одного процента населения Земли. Интернет был диковинкой, которой пользовались в основном на Западе.

Сегодня, 20 лет спустя, доступ в интернет есть у более 3,5 млрд человек — почти у половины населения планеты. И это число растет примерно на 10 человек в секунду.

Ошибка 404 означает, что веб-страница не найдена, но как вообще остаться без интернета?

По данным исследовательского центра Pew, каждый пятый американец пользуется интернетом «почти постоянно», а 73% выходят в сеть по крайней мере раз в день.

В Великобритании можно наблюдать похожую картину. Согласно опросу 2016 года, почти 90% взрослых заявили, что пользовались интернетом в последние три месяца.

Много людей просто не могут представить себе жизни без всемирной сети.

«Одна из самых серьезных современных проблем, связанных с интернетом, заключается в том, что мы воспринимаем его как нечто само собой разумеющееся, но при этом не осознаем, до какой степени он проник почти во все сферы нашей жизни», — говорит Уильям Даттон из Университета штата Мичиган, автор книги «Общество и интернет».

«Люди даже не представляют себе, что можно не иметь доступа к интернету».

Но интернет вовсе не является чем-то незыблемым. Теоретически его можно отключить на некоторое время и в глобальном, и в национальном масштабе.

Например, к этому могут привести кибератаки. Злонамеренные хакеры могут запустить программу, целью которой станут уязвимые точки в роутерах — устройствах, направляют интернет-трафик, — и тем самым парализовать сеть.

До серьезных осложнений и приведет отключение серверов доменных имен — «адресных книг» интернета. Через это, например, не будут загружаться сайты.

Можно повлечь серьезные проблемы и буквально разъединить континенты, перерезав глубоководные кабели, через которые идет передача огромных объемов интернет-трафика.

Возможно, для преднамеренной атаки эти кабели — не самая простая цель, но иногда их повреждения происходит случайно.

Парализовать интернет могут злонамеренные хакеры

В 2008 году на Индию, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии обрушилась настоящая эпидемия отключений интернета, вызванная тремя не связанными друг с другом случаями разрыва подводного кабеля или его повреждения.

Кроме того, некоторые правительства имеют своего рода «аварийную кнопку» для фактического отключения интернета в стране. Например, ею воспользовался Египет во время событий «арабской весны» 2011 года, чтобы усложнить протестующим координацию действий.

Отключала интернет на время протестов и Турция. По слухам, «аварийная кнопка» также есть в Китае.

Американские сенаторы предлагали создать подобный механизм в США, чтобы защитить страну от кибератак.

Однако сделать «аварийную кнопку» непросто. Чем больше территория страны и выше уровень ее развития, тем сложнее полностью отключить в нем интернет. Для этого между сетями по обе стороны границы слишком много взаимных связей.

Однако самый серьезный удар интернету может нанести космос. В результате солнечной бури, вспышки которой состоятся в направлении Земли, могут выйти из строя спутники, электросети и компьютерные системы.

«Вспышка на Солнце способен за несколько секунд сделать то, что не под силу террористам и бомбам, — объясняет нейрофизиолог Дэвид Іглмен из Стэнфордского университета, автор книги «Почему интернет так важен». — Рано или поздно произойдет еще одна большая геомагнитная буря».

Египет отключал интернет во время событий «арабской весны» 2011 года, чтобы усложнить координацию действий протестующим

Но большинство перебоев в работе интернета длится недолго. «Целая армия специалистов готова починить любую неисправность», — успокаивает Скотт Долг с некоммерческой организации United States Cyber Consequences Unit.

«У интернет-провайдеров и производителей роутеров есть как аварийные планы действий, так и сотрудники, способные восстановить работу сетей в случае нападения на уязвимые места системы».

Впрочем, мы настолько привыкли к постоянного доступа в интернет, что мы почувствуем даже непродолжительные перебои. И последствия могут оказаться несколько неожиданными.

Влияние на экономику, к примеру, будет не слишком большим. В 2008 году министерство внутренней безопасности США обратилось к Долга с просьбой спрогнозировать последствия отключения интернета.

Долг и его коллеги проанализировали экономический эффект от компьютерных и сетевых сбоев, которые происходили в США с 2000 года.

Отключение интернета на небольшой срок способно даже улучшить производительность труда

Изучив квартальные финансовые отчеты 20 компаний, которые пострадали больше всего, а также общую экономическую статистику, они обнаружили, что финансовый эффект от отключений был на удивление незначительным. По крайней мере, если перебои длились не более четырех дней (как это было во всех изученных эпизодах).

«Некоторые компании сообщали, что терпят убытки на сотни миллионов и даже миллиардов долларов, — рассказывает Долг. — Но на самом деле даже те отрасли, которые действительно пострадали — гостиницы, авиакомпании, брокерские фирмы, — потеряли не так уж и много».

Оказалось, что отключение интернета на несколько дней приводило лишь к отставанию от рабочего графика.

«Люди выполняли все то же самое, что делали бы при наличии интернета, просто на два или три дня позже, — объясняет Долг. — Экономика способна справиться с явлениями, которые не превышают по масштабу обычные длинные выходные».

В некоторых случаях отключение интернета на небольшой срок даже способно привести к росту производительности труда.

В другом исследовании Долг и его коллеги анализировали последствия отключения интернета в офисе компании на четыре часа или более.

В этой ситуации работники вовсе не сидели сложа руки: наоборот, они занимались тем, что обычно откладывали — например, работой с документами. В результате бизнес даже выиграл.

«В шутку мы предположили, что если каждая компания раз в месяц на несколько часов будет все свои компьютеры и заставлять сотрудников заняться делами, которые те откладывали на потом, общая производительность труда может даже вырасти, — говорит Долг. — Это так же справедливо и для экономики в целом».

Если блэкаут продлится всего день или чуть больше, то в краткосрочной перспективе транспорт, вероятно, не очень пострадает.

Самолеты могут летать без интернета, поезда и автобусы тоже продолжат курсировать по своим маршрутам.

Однако более длительные задержки начнут сказываться на процессах логистики. Без интернета компаниям будет трудно осуществлять свою деятельность.

«Я предлагал отдельным людям и фирмам разработать план действий на случай отключения интернета, но пока не слышал, чтобы кто-нибудь занимался этим», — отмечает Іглмен.

Перебои в работе телефонной сети заставляют людей чувствовать изолированность и тревогу

Скорее всего, перебой в системах коммуникаций худшее отразится на мелком бизнесе и работниках рабочих специальностей.

В 1998 году неисправность на одном из спутников привела к тому, что 90% из 50 миллионов пейджеров в США прекратили работать.

За несколько дней после этого Даттон опросил 250 абонентов пейджинговой связи в Лос-Анджелесе и выяснил, что реакция людей на отключение определялась социально-экономическими факторами.

Менеджеры и специалисты среднего класса не восприняли это событие как большую неприятность. «Для них это отключение было чем-то вроде сильного снегопада, возможностью отдохнуть», — вспоминает Даттон.

Но поденные рабочие, как сантехники или столяры, которые получали заказы исключительно на пейджер, оказались без работы на несколько дней.

Большим стрессом оказалось отключения и для матерей-одиночек, чьи дети посещали детский сад: они не могли получить сообщение на пейджер при возникновении каких-либо проблем.

«Поэтому необходимо понимать, что реакция человека на потерю доступа к интернету в большой мере зависит от его социально-экономического статуса», — заключает Даттон.

Однако психологические последствия отключения, такие как чувство изоляции и беспокойства, коснутся каждого.

Большинство пользователей интернета более общительны, чем те, кто им не користуєтьсяВільям Даттон, автор книги «Общество и интернет»

«Интернет в основном ставит себе цель — облегчить людям взаимодействие друг с другом», — говорит Хэнкок.

«Мы привыкли к тому, что можем связаться с кем угодно, где угодно и когда угодно. Потеряв эту возможность, мы будем чувствовать себя не в своей тарелке».

Это чувство знакомо и Долга: «Когда я понимаю, что оставил смартфон дома, чувствую себя немного незащищенным. Вдруг я начинаю думать: «А точно ли я знаю, куда еду? Если у меня сломается машина, я смогу уговорить кого-нибудь дать мне телефон, чтобы вызвать помощь?»

Этому есть подтверждение в истории. В 1975 году в здании Нью-Йоркской телефонной компании произошел пожар. В результате телефоны в 300 домах Манхэттена замолчали на 23 дня.

Сразу же после восстановления связи исследователи опросили 190 жителей и выяснили, что четыре пятых респондентов озабочены отсутствием телефона, прежде всего по причине невозможности связаться с друзьями и близкими.

Более две трети опрошенных отметили, что чувствовали изолированность и неудобство, а почти три четверти заявили, что после восстановления связи почувствовали себя увереннее.

«Существует теория, что без интернета люди станут более общительными и будут поддерживать более тесную связь с друзьями и семьей, но я считаю, что она ошибочна», — говорит Даттон.

«Фактически большинство пользователей интернета более общительны, чем те, кто им не пользуется».

Разговаривали бы мы больше друг с другом, если бы не имели смартфонов с интернетом?

С этим согласна и Стен Ломборг из Копенгагенского университета. «Вряд ли мы бы более охотно завязывали разговор с незнакомцем на автобусной остановке, если бы не имели смартфонов», — отмечает она.

Так, в некоторых ситуациях отсутствие доступа в интернет может подтолкнуть людей к живому общению. Например, заставить сотрудников разговаривать друг с другом вместо того, чтобы рассылать электронные письма. Но в целом такой опыт будет скорее неприятным.

«Мир не рухнет, если мы останемся без интернета на один день, — подчеркивает Ломборг, — но, думаю, для многих людей это станет жутким опытом».

Однако это быстрое ощущение пройдет.

Потеряв интернет, мы, безусловно, осознаем его значимость в нашей жизни, но когда доступ в сеть возобновится, мы очень быстро снова начнем воспринимать его как данность, считает Хэнкок.

«Было бы неплохо, если бы интернет-блэкаут изменил наше мировоззрение, но этого не произойдет», — добавляет он.

Впрочем, даже этой уверенности недостаточно, чтобы его студенты согласились не пользоваться интернетом хотя бы одни выходные.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь