Холодная погода, как всегда, застала нас врасплох, а резкий переход от тепла к холоду несет с собой простуды. Как их предотвратить? И что делать, если горло уже начало болеть?

Народные методы лечения простуды часто связаны с псевдонаучными представлениями, а не фактами. Какие из них работают, а какие — нет?

1. Не стоит глотать тона витамина С, лучше замените его цинком

«Первый совет, которому мы обычно сразу начинаем следовать при простуде, это увеличение витаминов С и D», — пишет Майкл Аллан из Канадского университета Альберты.

Аллан занялся исследованием этой темы и пришел к выводу, что пользы от такого «лечения» практически нет.

Данные свидетельствуют, что прием витамина С в больших дозах в определенной степени защищает только тех, кто имеет большие физические нагрузки, например бегуны марафона.

Но для всех остальных этот способ уменьшает риск заболеть лишь на 3%.

«Если взрослый человек в среднем болеет простудой два раза в год, прием витамина С поможет избежать одного заболевания за 15 лет», — объясняет ученый.

Леденцы, содержащие цинк, имеют более положительный эффект.

Выводы трех клинических испытаний показали, что дети, которые принимают витамины с цинком, в среднем на одну-полторы простуды меньше на год. Школьники, как правило, болеют примерно от 6 до 8 раз в год.

Другие данные показывают также, что препараты с цинком ускоряют выздоровление где-то на один день. Однако учитывая то, что витамины с цинком имеют горький вкус, а принимать их надо в течение всего года, Аллан сомневается, что стал бы рекомендовать это средство.

2. Немного алкоголя не повредит

Распространено ошибочное мнение, что во время простуды нельзя употреблять алкоголь, очевидно, происходит от того, что мы воспринимаем болезнь как наказание за нездоровый образ жизни.

Веселая гулянка с выпивкой ослабит нашу иммунную систему, думаем мы, и сделает ее более подверженной вирусным заболеваниям.

На самом деле, это вопрос не получило широкой экспериментальной проверки. Однако выводы трех независимых исследований свидетельствуют, что регулярное (но умеренное) употребление алкоголя снижает риск простудиться.

К тому же, многое зависит от того, какой напиток вы выберете. Вино имеет положительный эффект, а вот пиво — нет.

3. Вместо антибиотиков лучше принимать жаропонижающие средства

Откровенно говоря, не понятно, как вообще могут помочь антибиотики, ведь они борются с бактериями, а простуду вызывают вирусы.

По мнению Аллана, «прием антибиотиков в таких случаях может привести к таким побочным эффектам, как диарея».

Гораздо разумнее будет попытаться облегчить симптомы болезни.

Наиболее неприятные из них можно снизить с помощью препаратов, содержащих антигистаминные, противоотечные и обезболивающие средства. Помните, это совет для взрослых, а не для детей.

К тому же эффективность их применения сильно зависит от организма человека, который их принимает, и вида инфекции, считает Майкл Аллан.

4. Никаких трав, лучше — ложка меда

Вопреки распространенному мнению, растительные средства, как эхинацея или таблетки с чесноком, не лечат. Надежда только на мед.

В ходе трех различных исследований было выяснено, что ложка меда перед сном помогает успокоить кашель намного эффективнее, чем различные сиропы от кашля и теплые сладкие напитки.

Правда, такой результат получили при наблюдениях за детьми. Хотя в одном исследовании выяснили, что сочетание меда и кофе помогает избавиться от кашля взрослым.

Каким образом это помогает, пока не понятно. «Но если за этим будет стоять серьезное исследование, то стоит попробовать», — считает Аллан.

5. Не избегайте общения

На скорость вашего выздоровления хорошо влияет общение с близкими и вообще приятными вам людьми.

Пациенты, которые испытывают сочувствие и хорошее отношение со стороны врача, преодолевают болезнь быстрее. Этот вывод подтвердили как их собственные наблюдения, так и объективные данные об изменениях активности их иммунной системы.

По крайней мере, если лекарства не помогают, немного тепла и ласки отнюдь не помешает.

Впрочем, остается еще много невыясненных вопросов, которые требуют дальнейших исследований.

Например, как лучше защитить себя от микробов во время поездки в переполненном автобусе: открыть все окна, чтобы проветрить салон, или, наоборот, избегать сквозняков? Ответить на этот вопрос с научной точностью — трудно.

По мнению Аллана, главное — это придерживаться здравого смысла: регулярно мыть руки и не пить из одной посуды с тем, кто уже заболел.

Конечно, это не панацея от всех болезней, но иногда самый простой метод является и самым эффективным.

Медицинский дисклеймер. Целью статьи является общее информирование. Она не может заменить медицинскую консультацию специалиста. BBC не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основании информации с сайта. BBC также не несет ответственности за содержание любых внешних интернет-сайтов, на которые ссылаются авторы статьи, а также не рекомендует любые коммерческие продукты или услуги, упомянутые на любом сайте. Всегда консультируйтесь со своим врачом, если у вас возникают вопросы, связанные с вашим здоровьем.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь