Почему нас преследует ощущение, что недели, месяцы и годы пролетают все быстрее? Действительно ли мы воспринимаем время иначе в разном возрасте и можно ли замедлить его ход?

Вас тоже застигла врасплох новость о том, что и этот год скоро подойдет к концу, и прежде, чем мы успеем заметить, наступят Новый год и Рождество?

В детстве все было иначе. Удивленные возгласы родственников о том, как сильно я выросла с момента нашей последней встречи мне казались скучными и бессмысленными.

Теперь я хорошо понимаю, о чем они говорили, ведь и сама постоянно удивляюсь тому, как молниеносно начали пролетать месяцы и годы. Когда летние каникулы тянулись очень долго, теперь я едва успеваю заметить лето.

Возможно, что с момента терактов 11 сентября прошло уже 16 лет, когда кажется, что те новости мы слышали лишь вчера?

Знаю, что в этом я не уникальна. Ощущение, что время ускоряется, является очень распространенным и считается признаком взросления.

Это подтверждают и эксперименты, которые показали, что наша способность оценивать промежуток времени меняется с возрастом.

Многие пожилые люди отмечают, что время в их восприятии ускорился

Если попросить двадцатилетнюю и семидесятилетнюю человека угадать не считая, прошла минута, первая из них сделает это точнее. Тогда как для человека пожилого возраста время пройдет немного быстрее.

Американский биолог Роберт Б. Сотерн решил узнать на собственном опыте, почувствует он сам эффект ускорения времени.

На протяжении 45 лет по пять раз в день он измерял и записывал температуру своего тела, артериальное давление, пульс и свою оценку прохождения минуты.

Он не пропускал ни одного дня, даже во время отпуска. Исследователь хотел выяснить, прежде всего, влияет время употребления медицинских препаратов на их эффективность.

Хотя эта теория вызывает скепсис у многих ученых, Сотерна удалось обнаружить кое-что интересное о наше восприятие времени.

С возрастом его умение оценить время стало менее точным — время, очевидно, начал ускоряться.

То, как мы ощущаем время, во многом остается загадкой

Впрочем, все не так просто, как кажется на первый взгляд. То, как мы ощущаем время, во многом остается загадкой. Ученым не удалось обнаружить в мозгу единой участка, которая отвечала бы за этот процесс.

Мы имеем биологические часы, который управляет нашими суточными циклами сна и пробуждения, однако он никоим образом не влияет на наше восприятие скорости времени: секунд, минут или даже лет.

Однако различные нейропсихическим расстройства указывают на то, что по крайней мере четыре различные участки головного мозга могут играть роль в нашем восприятии времени.

Например, дети с синдромом Туретта (который выражается в многочисленных моторных и голосовых тиках) точнее оценивают небольшие интервалы времени, чуть больше за секунду, чем другие дети.

Это может объясняться тем, что в них чаще активируется префронтальная кора головного мозга, с помощью которой они пытаются контролировать тики.

Детям, в первую очередь гиперактивным, трудно усидеть на месте, поскольку для них время течет медленнее, чем для остальных

С другой стороны, для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью время идет гораздо медленнее. Именно поэтому им так сложно просидеть пять минут на одном месте.

Это подтверждает предположение, что наше восприятие времени связано с функцией дофамина — нейромедиатора, который отвечает за ощущение удовольствия или отсутствии боли.

Скажите «нет» рутине

Несмотря на все эти наблюдения, идея, что течение времени с возрастом кажется быстрее, является полным мифом.

На самом деле, все зависит от интервала времени, о котором идет речь. В ходе исследований взрослые среднего возраста отмечали, что часы и дни проходят так же, как и раньше, а вот ускоряются прежде всего года.

Причины этого феномена я описала в своей книге «Деформация времени: исследуем загадки нашего восприятия времени» (Time Warped: Unlocking the mysteries of Time Perception).

Дело в том, что мы обычно оцениваем ход времени двумя способами.

Мы смотрим на него в перспективе, спрашивая себя, как быстро идет время в данный момент. И мы также оцениваем его в ретроспективе, то есть задумываемся, как быстро прошел вчерашний день или неделю?

Если ощущения в этих двух перспективах совпадают, течение времени кажется равномерным. Однако иногда эти ощущения расходятся.

И старения является именно такой ситуацией. Дни проходят с такой же скоростью, как и раньше, но нас поражает количество месяцев и лет, которые прошли с момента определенных событий, или то, как быстро возвращаются наши дни рождения.

Хотите, чтобы выходные не пролетели, как всегда, наполните их новыми впечатлениями

Частично это объясняется тем, что с возрастом в нашей жизни все меньше новых впечатлений и все больше рутины.

Мы измеряем, сколько прошло времени, по количеству событий, которые произошли в этот отрывок времени.

И следовательно, обычный неделю, не слишком насыщенный новыми впечатлениями, оставляет в нашей памяти ощущение, что время прошло очень быстро.

Ситуацию, однако, можно исправить.

Если вы хотите, чтобы выходные не пролетели, как всегда, прекратите валяться на диване перед телевизором.

Вместо этого, наполните свое время новым опытом и впечатлениями, и вечером в воскресенье выходные покажутся вам достаточно длинными.

С другой стороны, спросите себя, действительно ли вы хотите замедлить время. Ведь всем известно, что время ползет медленно в не очень приятных обстоятельствах, когда мы, например, болеем, грустим или чувствуем себя одиноко.

Поэтому, если вам кажется, что жизнь проходит очень быстро, это, очевидно, признак того, что оно у вас есть достаточно интересным и насыщенным.

Вы можете также проверить свое восприятие времени с помощью игр на этом сайте (на английском языке).

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь