Будущим мамам советуют, обычно, радикально изменить свой образ жизни — от увеличения рациона к отказу от авиаперелетов. Но действительно ли это стоит делать?

Только друзья и родственники узнают о новость номер 1 в вашей жизни, они не скупятся на советы.

И хотя они это делают от чистого сердца, большинство рекомендаций выглядят довольно странно и не имеют никакого научного обоснования.

Давайте рассмотрим три самые распространенные заблуждения.

Кушать за двоих

Это — абсолютный миф, как бы нам не хотелось в него верить.

Для роста и развития плода не нужно много калорий. Даже в третьем триместре, ежедневную норму в 2000 калорий рекомендуют увеличить только на 200 калорий.

Такую калорийность имеет небольшой бублик или столовая ложка майонеза. Итак, пуститься берега вряд ли удастся.

Женщина может совершенно спокойно придерживаться своей обычной диеты, не рискуя нанести вред малышу.

Здоровое питание снижает риск позднего токсикоза

На самом деле, здоровые диеты, цель которых не похудеть, а получить все необходимые вещества, безусловно, пойдут на пользу как маме, так и ребенку.

Анализ 44 клинических исследований, в которых в целом приняли участие более семи тысяч женщин, показал, что те из них, кто придерживался определенного плана питания, набрали за беременность в среднем на 4 кг меньше, чем женщины в контрольных группах.

Участницы этих исследований придерживались различных диет — от обычного сбалансированного рациона к диете с низким гликемическим индексом.

На вес их малышей при рождении это никак не повлияло. Зато снизило риск позднего токсикоза, одного из самых распространенных осложнений во время беременности.

Периодические боли исчезнут

Еще один распространенный миф утверждает, что после рождения ребенка, ваши ежемесячные страдания навсегда прекратятся.

Боли во время месячных заметно отличаются у большинства женщин, при чем у счастливой половины они или вообще отсутствуют, или бывают не всегда. Тех, у кого они все же есть, радует мысль, что после рождения ребенка ситуация улучшится.

Интенсивность периодического боли, действительно, снижается с возрастом. А поскольку многие женщины после 40 лет уже родили, уменьшение боли часто связывают именно с этим фактором.

Однако в 2006 году тайваньские ученые провели исследования среди женщин старше 40 лет и выяснили, что периодическая боль в них с возрастом уменьшился, хотя ни одна из участниц не имела детей.

Чтобы подтвердить, действительно ли причиной уменьшения боли есть возраст, и сама команда ученых провела 8-летнее исследование, в котором приняли участие 3500 женщин.

В течение этого времени некоторые женщины родили детей, и многие из них отметил, что боли во время месячных действительно уменьшились после родов.

Боли во время месячных могут уменьшиться после рождения ребенка, но не у всех женщин

Однако так было не у всех. Исследование показало, что у 51% женщин, которые родили с помощью кесарева сечения, неприятные симптомы остались. Так же, как и у 35% женщин, которые имели вагинальные роды.

Даже продолжительность беременности также имела значение. У 77% женщин, родивших преждевременно, периодическая боль остался.

Исследователи предполагают, что травмирование тазового дна во время естественных родов может повредить нервы, которые связывают матку со стволом головного мозга, и поэтому боль не будет ощущаться.

Возможно также, что вагинальные роды снижают высвобождение простагландинов из слизистой поверхности матки, которые также являются причиной периодического боли.

Очевидно, это объясняет разницу в данных между естественными родами и кесаревым сечением или преждевременными родами.

Авторы исследования предполагают, что если периодическая боль не уменьшился после вагинальных родов, его причиной могут быть некоторые патологические состояния, например, эндометриоз.

Однако исследования 2016 года, которое впервые привлекло данные генома, показало, что на интенсивность боли влияет наследственность.

Отказаться от самолета

Авиакомпании не допускают женщин на борт самолета на поздних сроках беременности. Но причина не в том, что перелет может повредить плоду или матери, а в том, что внезапные роды в воздухе станут большой проблемой для всех участников.

Относительно первых недель беременности, то большинство исследований этого вопроса проводились с участием стюардесс, а не пассажирок.

Финское исследование 1999 года имело несколько тревожные результаты. Анализ многолетних данных показал, что риск выкидыша у беременных стюардесс был немного выше в период с 1978-го по 1994 год, но странным образом немного ниже, чем обычно, в 1973-1977 годах.

Причины повышенного риска, однако, тоже не совсем понятны — повлиял на прерывание беременности сам авиаперелет, общие условия труда стюардесс.

Когда в 2015 году ученые сравнили данные наблюдений за большой группой стюардесс и учительниц, риск спонтанного аборта в обеих группах оказался одинаковым.

Авиаперелеты во время беременности в целом считают вполне безопасными

Другое исследование с участием 673 бортпроводниц, которые в целом произвели два миллионы перелетов, показало, что риск выкидыша был выше у тех женщин, кто чаще летал ночными рейсами.

Иначе говоря, риск увеличивался через постоянное нарушение циркадных ритмов.

Конечно, большинство женщин не летают так часто, как стюардессы, поэтому авиаперелеты во время беременности в целом считают вполне безопасными.

Однако если у беременной есть определенные патологии, как повышенное артериальное давление, риск преждевременных родов или некомпенсированный сахарный диабет, перед путешествием надо обязательно посоветоваться с врачом.

Если у женщины есть заболевания, которые ухудшаются из-за нехватки кислорода, нужно учесть это во время перелета.

Британский Королевский колледж акушеров-гинекологов рекомендует время от времени прохаживаться самолетом и пить достаточное количество воды, чтобы снизить риск тромбоза глубоких вен.

Организация также отмечает, что авиаперелет может вызвать выкидыш или преждевременные роды у здоровых женщин.

Обзор клинических исследований свидетельствует, что многие советы, которые приходится слышать беременным женщинам, не имеют под собой объективных доказательств.

Поэтому, очевидно, в этот период своей жизни лучше не переедать, путешествовать самолетом, если есть такая потребность, и не слишком рассчитывать, что после родов, месячные станут менее болезненными.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь