Японский исследователь Кацухико Хаяши на большой генетической конференции рассказал, что он создал яйцеклетки из клеток мышей-самцов.

Исследование, находящееся на ранних стадиях, предусматривало превращение мужских половых хромосом XY в женские XX.

Профессор Хаяши из университета Осаки работает над разработкой методов лечения бесплодия.

Разработка, которую он представил для публикации в научном журнале Nature, дает надежду однополым парам в будущем иметь собственных детей.

Профессор Джордж Дейли из Гарвардской медицинской школы, не участвовавший в исследовании, сказал, что впереди лежит еще долгий путь.

«Работа Хаяши увлекает. Но сделать это на людях труднее, чем с мышами, — сказал он. — Мы до сих пор недостаточно понимаем уникальную биологию человеческого гаметогенеза (образование репродуктивных клеток), чтобы воспроизвести на людях провокационную работу Хаяши с мышами».

Детали исследования были представлены на саммите по редактированию генов человека в Институте Крика в Лондоне.

Профессор Хаяши, всемирно признанный эксперт в этой области, сказал делегатам на встрече, что его работа находится на очень ранней стадии. По его словам, яйцеклетки были низкого качества, и сейчас эту технику нельзя безопасно использовать на людях. В то же время он сказал BBC News, что эти проблемы вполне можно будет преодолеть через десять лет, и он хотел бы, чтобы эту технологию применяли для лечения бесплодия как для мужчин, так и для женщин и однополых пар – если докажут, что это безопасно.

«Если люди этого хотят и если общество воспримет такую ​​технологию, то я за нее» , — сказал он. Hayashi Katsuhiko announces that he has created eggs from male mice cells» В рамках этой технологии берут клетку кожи самца мыши и превращают ее в стволовую клетку — клетку, которую впоследствии можно превратить в другие типы клеток.

Начальные клетки являются мужскими и поэтому имеют XY-хромосомы. Команда профессора Кацухико удаляет Y-хромосому, дублирует X-хромосому, а затем «склеивает» два X вместе. Это позволяет «запрограммировать» стволовую клетку на превращение в яйцеклетку.

Эту технологию в будущем можно будет использовать для помощи бесплодным парам, в которых женщины не могут производить собственные яйцеклетки. Однако исследователь подчеркнул, что он еще очень далек от реального лечения бесплодия.

«Даже у мышей есть много проблем с качеством яйцеклетки. Поэтому прежде чем мы сможем рассматривать ее как лечение фертильности, мы должны преодолеть эти проблемы, что может занять много времени», — сказал он.

Профессор Хаяши сказал, что он не выступает за то, чтобы эту технологию использовали мужчины для создания ребенка с помощью собственной спермы и искусственно созданных яйцеклеток.

<«Технически это возможно. Однако я не очень уверен, на данный момент это безопасно или приемлемо для общества», — отметил он. К тому же, в разных культурах могут быть очень разные взгляды на то, следует ли использовать эту технологию, если она станет доступной.

 

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь