Как живут люди с уникальным синдромом, который не позволяет им забывать воспоминания.

«Я помню себя в возрасте одной недели, меня завернули в розовое хлопчатобумажное одеяльце», — вспоминает Ребекка Шеррок.

«Я всегда знала, когда меня на руки брала мама. Я просто инстинктивно узнавала ее, она мне нравилась больше всех».

Люди обычно начинают помнить себя примерно с четырех лет. И поэтому рассказ Ребекки смахивает больше на ностальгические выдумки, чем настоящие воспоминания.

Впрочем, 27-летняя жительница австралийского Брисбена имеет особую память. У нее диагностировали гіпертимезію — неврологический синдром, который проявляется в чрезвычайной автобиографической памяти.

Этот уникальный состояние означает, что Шеррок может вспомнить все, что она делала когда-либо в своей жизни.

Люди с гіпертимезією могут без всяких усилий вспомнить, где они были, чем занимались и как были одеты в любое время своей жизни

Люди с гіпертимезією могут мгновенно, без всяких усилий вспомнить, где они были, чем занимались и как были одеты в любое время своей жизни.

Они помнят, что происходило в мире и их жизни с точностью фотографии или видеозаписи.

В детстве Шеррок считала, что такая память у всех, пока однажды ее родители не позвали ее посмотреть телевизионный сюжет о людях с гіпертимезією.

«Это было 23 января 2011 года, — вспоминает она. — Воспоминания участников поразили журналистов, они начали выкрикивать: «Это невероятно!». Я тогда спросила у родителей, почему их так удивляет, разве в этом есть что-то необычное».

Родители Ребекки объяснили девочке, что это не является нормой и что, наверное, у нее такой же синдром.

«В начале каждого месяца я вспоминаю все лучшее, что произошло со мной в это время в прошлые годы»

После этого родители показали девочку специалистам, которые принимали участие в программе, и их предположения подтвердились.

Шеррок поставили диагноз в 2013 году, хотя гіпертимезію открыли лишь в начале 2000-х. Во всем мире есть лишь около 60 людей с таким отклонением.

Почему возникает такой синдром, ученым пока неизвестно. Исследования начались недавно, да и пациентов с таким состоянием — очень мало.

Некоторые исследования, однако, показывают, что у людей с гіпертимезією височная доля головного мозга, которая участвует в обработке воспоминаний, является большей по размеру.

Несколько увеличенное в этих пациентов и хвостатое ядро — отдел мозга, который отвечает за обучение, но также может быть причиной обсессивно-компульсивного расстройства.

Способность помнить все в мельчайших деталях, конечно, впечатляет, но для людей с этим синдромом она является настоящим испытанием.

Некоторым из них удается держать свои воспоминания в определенном порядке и под контролем.

Но другие, как Ребекка Шеррок (которая также страдает аутизмом), жалуются на ощущение «захламленности» в мозгу и на головные боли и бессонницу из-за постоянного проживания воспоминаний.

Я спросила у родителей: «Почему их это удивляет, разве это не нормально»

Гіпертимезія часто сопровождается психическими расстройствами. Шеррок, к примеру, страдает депрессию и тревогу. Необычайная память заставляет ее чувствовать себя в своеобразной эмоциональной машине времени.

«Когда я вспоминаю то, что произошло со мной в три года, моя эмоциональная реакция на те события такая же, как у трехлетнего ребенка, хотя мой разум и сознание воспринимают их с точки зрения взрослого человека», — объясняет Ребекка.

Это расхождение между умственным и эмоциональным восприятием озадачивает и тревожит.

Шеррок учится компенсировать негативные воспоминания позитивными

Несмотря на это, Шеррок учится компенсировать негативные воспоминания позитивными.

«В начале каждого месяца я вспоминаю все лучшее, что произошло со мной в это время в прошлые годы», — говорит она.

Переживание приятных моментов прошлого помогает легче пережить «навязчивое вмешательство» плохих воспоминаний.

Шеррок рассказывает, что помнит события так, как она их воспринимала в тот момент жизни, а не как историческую последовательность.

Хотя люди с синдромом феноменальной памяти могут вспомнить, что происходило в мире в определенный момент прошлого, обычно их воспоминания сконцентрированы на собственном опыте.

Эмоции, которые они переживали в тот момент, помогают им воссоздавать события в памяти.

Синдром надпам’яті также дает нам беспрецедентную возможность увидеть, как воспринимают мир младенцы и малыши.

Шеррок рассказывает свои ранние воспоминания: на что она обращала внимание, как училась ходить.

«Помню, как я лежала в кроватке и разглядывала вокруг, а потом заметила напольный вентилятор. Он меня просто очаровал. Лишь где-то в полтора года мне пришло в голову: а почему бы не встать и не исследовать его немного ближе».

«Я умею управлять своими снами, и мне редко когда снятся кошмары»

Синдром феноменальной памяти сопровождается и другими необычными явлениями. Шеррок рассказывает, что умеет «управлять своими снами, и ей редко когда снятся кошмары».

Она говорит, что предчувствует появление чего-то страшного и может менять сюжет сновидения.

Но в детстве все было иначе. Когда она начала видеть сны, примерно в возрасте полтора года, она не отличала их от реальности.

«Вот почему я плакала ночью и звала маму, — говорит она, — но я не могла объяснить маме, что произошло».

Очевидно, люди с синдромом гіпертимезії, имеют способность к осознанным, или управляемых, сновидений.

Сейчас Шеррок участвует в двух исследовательских проектах, которые проводят Университет Квинсленда и Калифорнийский университет в Ирвине.

Женщина надеется, что результаты этих исследований помогут людям с болезнью Альцгеймера.

«День, когда я родилась, — это единственный день рождения, который я не помню»

Несмотря на то, что Шеррок совершенно ясно помнит каждое событие своей жизни, все же есть кое-что, что она не может вспомнить свое рождение.

«Это единственный день рождения, который я не помню, — говорит она. — Я также не помню, как я была в утробе матери и как появилась на свет. Но и хорошо, что я этого не помню».

Несмотря на то, что память Шеррок иногда напоминает магнитофонную пленку, которую заело, она говорит, что ничего не хотела бы изменить.

«Через мой аутизм я не люблю никаких изменений. Пусть все мои мысли и ощущения остаются такими, какими они были всегда, единственное, чего я хочу — это научиться справляться с ними», — говорит женщина.

«Я — та, которой я знала себя всегда… Пусть так и будет», — заключает она.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь