Carer helping woman with Alzheimer's

Автор фото, Getty Images

Эксперты назвали «историческим моментом» результаты испытаний препарата, который должен замедлять развитие болезни Альцгеймера.

Фармацевтические компании Eisai и Biogen заявили, что их лекарство действует, если применять на ранних стадиях заболевания. И даже ограниченные имеющиеся данные вызвали восхищение среди ученых, занимающихся проблемами деменции, и благотворительных организаций. в мозгу людей с болезнью Альцгеймера.

Десятки других испытаний лекарства потерпели неудачу, что привело к вопросам о том, действительно заболевания вызывают амилоиды.

Во время этого исследования 1795 года добровольцам на ранних стадиях болезни Альцгеймера каждые две недели вводили леканемаб и регулярно проверяли их память и умственную ловкость.

Темп снижения когнитивных функций в течение 18-месячного испытания у таких пациентов было уменьшено на 27% по сравнению с людьми, получавшими плацебо, сообщили фармацевтические компании.

Испытание также показало снижение уровня токсического белка в мозге.

Побочные эффекты включали отек мозга и головные боли. Препарат не будет эффективным при других формах деменции. Действительно обнадеживающе Исполнительный директор Biogen Мишель Вунатсос сказал: » Сегодняшнее заявление дает пациентам и их семьям надежду на то, что леканемаб в случае одобрения может потенциально замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера и обеспечить клинически значимое влияние на когнитивные функции».

Сейчас компании подают заявку на одобрение регуляторным органам для использования ния препарата в США, Европе и Японии.

Директор по исследованиям отдела Alzheimer’s Research RU д-р Сьюзан Кольхас назвала это «прорывом и историческим моментом в исследовании деменции», поскольку это первое крупное клиническое испытание «в нашем поколении , успешно замедливший когнитивный упадок».

Профессор Джон Гарди из Университетского колледжа Лондона сказал, что результаты действительно обнадеживающие.

«Результаты выглядят скромными, но реальными», — сказал он.

«Это явно не волшебная палочка, но вполне похоже на «конец начала», — добавил он.

«Позитивный результат»

Эти же компании ранее анонсировали разрекламированный препарат от Альцгеймера под названием адуканумаб.

Но его запуск в США подвергся широкой критике, а ЕС отказался разрешить его из-за сомнений в его эффективности.

Первые данные об их последнем препарате кажутся лучше, но ожидается, что полные детали будут объявлены только в ноябре.

Профессор Роб Говард, профессор психиатрии преклонных лет в UCL, сказал: «Это однозначно статистически положительный результат и есть чем-то вроде исторического момента, когда мы видим первую убедительную модификацию болезни Альцгеймера».

«Видит бог, мы очень долго этого ждали», — добавил он.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь