Нобель

Автор фото, Chris Jackson

Нобелевскую премию по экономике присудили трем американским ученым — профессору Бену Бернанке из Института Брукингса, Дугласу Даймонду из Университета Чикаго и Филиппу Дибвигу из Университета Сент-Лю./b>

Ученые получили ее за исследования банков и причин и последствий финансовых кризисов.

«Лауреаты этого года значительно улучшили наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов. Важным выводом в их исследовании есть то, почему необходимо избегать банкротства банков», — говорится в прессрелизе Нобелевской премии.

Их открытия помогут обществу лучше бороться с финансовыми кризисами, считают основатели премии.

«Достижения лауреатов улучшили нашу способность избегать как серьезных кризисов, так и дорогостоящей помощи банкам», — сказал Торе Эллингсен. лова комитета премии по экономическим наукам.

В 2021 году премию разделили трое американских ученых, придумавших, как делать научно обоснованные выводы из якобы ненаучных экспериментов.

Нобелевский комитет считал, что это открытие помогло человечеству приблизиться к пониманию сложных процессов в обществе и поиску кратчайшего пути к общей гармонии и достатку.

Вручение Нобеля за достижения в области экономики завершает Нобелевскую неделю, которая традиционно проходит в начале октября.

Раньше уже объявили лауреатов Нобелевской премии по физике, химии, медицине, литературе и премии мира:

Премия по экономике изначально не была прописана в завещании Альфреда Нобеля. Ее начали вручать в 1969 году по инициативе Банка Швеции.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь