Dimor rb7xa0 e1mo64ex0

Автор фото, NASA/ESA/STScI/Hubble

Американское космическое агентство NASA заявило, что их недавняя попытка изменить траекторию движения астероида была успешной.

Ученые подтвердили, что орбита космического тела шириной 160 метров, известного как Диморф, изменилась после того, как зонд DART столкнулся с ним в прошлом месяце.

К такому выводу ученые пришли после измерений с помощью ряда космических и земных телескопов.

Миссия была задумана для проверки потенциальной стратегии защиты Земли от угрожающих объектов.

Достижения DART доказывает, что такая идея сработает — при условии, что ее вовремя инициируют, и цель не будет слишком массивной.

«Эта миссия показывает, что NASA пытается быть готовой ко всему, что готовит нам Вселенную», — сказал представитель агентства Билл Нельсон.

» Я считаю, что NASA до ела, что мы серьезные защитники планеты», — сказал он журналистам.

Во вторник космическое агентство обнародовало данные в подтверждение своих оценок, включая новые снимки, сделанные космическим телескопом Габбл и небольшим итальянским спутником, который располагался примерно за 50 км от удара.

Автор фото, ASI

Столкновение произошло примерно в 11 миллионах километров от Земли.

Зонд NASA размером с холодильник попал прямо в Диморф со скоростью 22 000 км/ч, в результате чего самоуничтожился. Этот астероид вращается вокруг значительно большего (780 м в ширину) объекта под названием Дидым. Перед столкновением Диморф совершал полный оборот вокруг него за 11 часов 55 минут.

Новые же данные телескопа показывают, что этот орбитальный период сократился до 11 часов и 23 минут – то есть на 32 минуты. Это означает, что Диморф приблизился к Дидиму на «десятки метров», говорят в NASA. .png» alt=»Dimorphos» class=»e3vrtyk0 bbc-rb7xa0 e1mo64ex0″/>

Автор фото, NASA/JHU-APL

NASA определила минимальный период, который будет означать успех миссии — 73 секунды или больше. Результаты, опубликованные во вторник, показывают, что DART превысил этот показатель более чем в 25 раз.

«Это изменение периода вращения Диморфа вокруг Дидима на 4%. DART просто немного подтолкнул его. , то надо делать это за несколько лет вперед», — прокомментировала доктор Нэнси Шабот из лаборатории прикладной физики Университета Джона Гопкинса, возглавлявшего миссию для NASA.

астероидПропустить подка==Пропустить подка class=»bbc-juqc86 e10b9sh51″>подкастЧто это былоЧто это было

Главная история недели, которую объясняют наши журналисты

Выпуски

Конец подкаст

«Время действительно является ключевым для того, чтобы позволить использование такого ро ду отклонения астероида в будущем как часть гораздо более широкой стратегии защиты планеты», — добавила она.

Ученый программы DART, доктор Том Статлер, также высказал оговорку относительно того, чтобы делать слишком далеко идущие выводы из эксперимента.

>

По его словам, астероиды имеют разные формы и состав, что отмечали каждый раз, когда миссия посещала новый объект.

«Мы не должны слишком упорно утверждать, что один тест на одном астероиде расскажет нам, как будет вести себя любой астероид в подобной ситуации», — подчеркнул он.

«Но мы можем использовать этот тест как опорную точку для физических расчетов в симуляциях, которые показывают последствия разных видов ударов в разных ситуациях» , — добавил он.

Через четыре года Европейское космическое агентство (ESA) проведет дальнейшие исследования Дидима и Диморфва в рамках миссии Гера.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь