Автор фото, NASA/JHU-APL

Зонд американского космического агентства NASA врезался в астероид Диморф. Это первая попытка человечества изменить траекторию небесного тела и отработать механизм планетарной защиты.

Столкновение произошло ровно в 23:14 по Гринвичу в понедельник (1:14 по Киеву во вторник). Полет зонда транслировали в прямом эфире.

В рамках научного эксперимента NASA выясняло, можно ли изменить траекторию небесного тела, ударив в него космическим зондом.

«DART — это первая испытательная миссия планетарной защиты, демонстрирующей столкновение космического аппарата с астероидом, чтобы немного изменить расположение этого астероида в космосе, — объясняет суть эксперимента доктора Нэнси Шабот из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, возглавляющей миссию NASA.

, что в случае необходимости нужно будет делать за годы вперед, чтобы просто дать астероиду небольшой толчок и изменить его расположение в пространстве в будущем, чтобы избежать столкновения с Землей», — добавляет она.

Для этой цели был избран околоземный астероид Дидым диаметром около 780 метров и его спутник, 163-метровый Диморф Ни один, ни другой астероид угрозой для нашей планеты не является.

астероид

Миссия «Двойной тест перенаправления астероида» (DART) направила 570-килограммовый аппарат к Диморфу диаметром около 160 м 000 км/ч.

Столкновение зонда с Диморфом должно изменить орбиту, через которую он вращается вокруг гораздо большего астероида Дидим.

Орбита Диморфа должна будет отклониться «на долю процента». В ближайшие недели и месяцы ученые должны выяснить, оказалась ли миссия успешной. png» alt=»астероид» class=»e3vrtyk0 bbc-rb7xa0 e1mo64ex0″/>

Сейчас Диморфу требуется примерно 11 часов 55 минут, чтобы облететь Дидым. Ожидается, что столкновение изменит период вращения примерно до 11 часов 45 минут. Измерения телескопа подтвердят это в ближайшие недели и месяцы.

Оценить столкновением эффект и уточнить новую орбиту астероида было поручено другой космической миссии Европейского космического агентства под названием «Гера». Впрочем, произойдет это уже при следующем приближении Дидима и Диморфа к Земле в 2026 году.

Зонд-камикадзе отправился в полет в ноябре 2021 года. Подробнее о миссии DART (Double Asteroid Redirection Test можно прочитать здесь:). «ДАРТ распознает астероид только менее чем за время до столкновения» Мы создадим новую эру человечества, эру, в которой у нас вступает нас потенциально есть возможность защитить себя от чего-то вроде опасного столкновения с опасным астероидом. Это удивительно. У нас никогда не было такой возможности раньше», — подытожила первый этап миссии директор Управления планетарных наук NASA Лори Глейз.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь