Автор фото Reuters

Ученые всего мира завершили многолетнюю диспансеризацию планеты и единодушно поставили диагноз: глобальное потепление идет полным ходом, а его бесспорная причина — человек.

«Нет сомнений в том, что атмосфера, океан и сушу нагрелись под влиянием человеческой деятельности «, — говорится в эпохальном климатическом отчете, опубл икованому в понедельник.

Без решительного сокращения выбросов мир не выполнит закрепленную в Парижской соглашении цель удержать к середине века глобальное повышение средних температур в пределах 1,5 ° С по сравнению с доиндустриальным уровнем. Этот потолок будет пробита на 10 лет раньше, уже в 2040-м, предупредили ученые.

А следующий рубеж — потепление на 2 ° С, будет иметь катастрофические последствия, упадет уже к концу этого века, если в ближайшие два десятилетия мы продолжим коптить небо и рубить леса текущими темпами.

Позиция ученых давно известна, и доклады с предупреждениями появляются постоянно. Однако эта — особенная. И не только потому, что ее писали две сотни ученых на основе результатов 14 000 научных работ за последнее десятилетие.

Главное — под их выводами подписались почти все страны мира. То, что написано в докладе, теперь консенсусом не только научной, но и мирового сообщества в целом.

Теперь у власти 195 стран, которые одобрили доклад, нет причин ссылаться на скептиков и откладывать сокращение выбросов. И шанс взять на себя повышенные обязательства в этом выпадет уже через несколько месяцев — в начале ноября в Шотландии соберется отложен на год из-за коронавирус мировой климатический саммит.

С прицелом на него в понедельник и вышел доклад организации IPCC , которая получила Нобелевскую премию мира в 2007 году. Это группа климатических экспертов при ООН, с 1990 года провела шесть обследований климата на планете. Нынешнее — шестое — готовили более 8 лет.

Подписи 195 стран под ее выводами делают сегодняшнюю доклад главным климатическим документом мирового сообщества и отправной точкой в ​​международных дискуссиях о том, как бороться с глобальным потеплением.

Автор фото Getty Images

В докладе на 3949 страниц среди прочего говорится следующее:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь