Автор фото NASA/JPL- CALTECH

Инженеры NASA пытаются разобраться, что же пошло не так с первой попытки й марсохода Perseverance собрать образцы марсианской породы.

Все его системы, судя по показателям, работали при этом идеально.

Но трубка, которая должна содержать первые образцы с поверхности «Красной планеты», в итоге оказалась пустой, пишет научный корреспондент BBC Джонатан Амос.

Автор фото NASA/JPL-CALTECH

Команда миссии считает, что причиной неудачи стали не какие-то проблемы с техникой, а поведение породы, которая повела себя иначе, чем от нее ожидали исследователи .

Они надеются, что новые фото, которые поступят на Землю, помогут разобраться в ситуации.

Автор фото NASA/JPL-CALTECH

«Первые выводы — пустая трубка, скорее всего, является результатом того, что скальный объект во время бурения реагировал не так, как мы ожидали. Менее вероятно — это аппаратная проблема с системой отбора образцов «, — пояснила проджект менеджер команды Perseverance с калифорнийской Лаборатория реактивного движения NASA Дженнифер Троспер.

Следующие несколько дней весь проект анализировать ситуацию, чтобы понять главную проблему.

Марсоход имеет специальные системы бурения и отбора породы на конце своей 2-метровой роботизированной руки.

Автор фото NASA/JPL-CALTECH

Она может вырезать и извлекать образцы камня размером с палец в специальную трубку.

Далее Perseverance отправляет их в специальный отсек в своем корпусе, где упаковывает эти образцы в герметичные цилиндры.

Но перед герметизацией проводится оценка количества полученного материала. Когда дошло до этого этапа во время первой попытки в пятницу, оказалось, что образцов нет.

Это не первые проблемы с отбором образцов на «Красной планете».

в 2008 году другой марсианский зонд NASA Phoenix обнаружил в» Арктической «зоне Марса, что» почва «там настолько липкой консистенции, его трудно отобрать для бортовой лаборатории.

А миссия InSight в 2018 году так и не смогла забить термометр на поверхность Марса, которая оказалась чрезвычайно жесткой.

Автор фото NASA/JPL-Caltech/LANL/CNES/CNRS

Perseverance сел на Марсе в феврале в 45-километровом кратере Иезерово. Его миссия состоит в том, чтобы выявить жизни или остатки живых существ, которые когда-то, возможно, существовали на планете.

Один из способов поисков — отбор различных образцов марсианской породы, которые позже планируют доставить на Землю (этим займется уже другой марсоход и ракета с другой миссии в конце 2020-х).

Сейчас первая попытка была направлена ​​на скальную породу, как считается, является основной для дна кратера. Если ученые смогут точно установить его возраст, то, как они надеются, это позволит анализировать происходящее в Иезерово течение миллионов лет — сделать таймлайн для этой местности.

Как выглядит со спутниковых снимков, в этом кратере миллиарды лет назад было озеро. А значит здесь были благоприятные условия для микроорганизмов.

Научный директор NASA Томас Цурбухен говорит, что он не сомневается, что команда Perseverance вскоре выяснит причины первой неудачи с образцами.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь