Автор фото PA Media

Микроскопическая многоклеточная животное вернулась к жизни после 24 тысяч лет в вечной мерзлоте Сибири.

Об этом свидетельствуют последние исследования.

Ученые откопали животное, известную как бделлоидна коловратка, в реке Алазея в российской Арктике.

После размораживания коловратки были активны, питались и даже начали размножаться бесполым путем (с помощью партеногенеза).

Радиоуглеродный анализ показал, что их возраст — от 23 960 до 24 485 лет.

Ранее уже удавалось «оживить» коловраток, но не столь древних.

Новое исследование, опубликованное в Current Biology, предполагает, что их можно добавить в список организмов, способных выживать бесконечно долго в криптобиози — состоянии, при котором метаболизм почти полностью останавливается.

«Вывод заключается в том, что многоклеточный организм можно заморозить и хранить в таком виде в течение тысяч г. оки, а затем вернуть к жизни. Это мечта многих писателей-фантастов «, — рассказал PA Стас Малавин с российского Института физико-химических и биологических проблем почвоведения.

Ученые считают, что это свидетельствует об определенном защитный механизм, который выработали древние родственники коловраток. Чтобы с выяснить, как происходит замораживание и оттаивание, исследователи провели эксперименты с десятками найденных животных. Но, по словам Малавина, необходимы дополнительные исследования.

коловратки — одни из самых примитивных многоклеточных животных. При этом они невероятно живучи.

по данным New York Times, они являются одними из самых радиоактивно-устойчивых животных на Земле, которые также могут выдерживать низкий уровень кислорода, голод, высокую кислотность и года обезвоживания.

Сообщается также о другие многоклеточные организмы, которые возвращаются к жизни через тысячи лет, среди них — нематоды (круглые черви) и некоторые виды растений и мхов.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь