Автор фото CNSA

Первый китайский космический аппарат «Тяньвень-1», запущенный с острова Хайнань в июле прошлого года, совершил успешную посадку на поверхность Марса. До сих пор только американцам удалось осуществить высадку на Красную планету.

Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Национальное космическое управление Китая, аппарат «Тяньвень-1» совершил посадку в предварительно выбранном районе в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса. С помощью марсохода планируют исследовать геологию этого района.

Впервые китайский космический аппарат совершил посадку на поверхность другой планеты. Китай стал второй после США страной, которая начала исследовать Марс.

«Тяньвень-1» состоит из орбитального модуля, посадочной платформы и марсохода.

В конце февраля зонд вышел на орбиту и более двух месяцев выбирал подходящее место посадки, пишет Синьхуа. Кроме того, он фотографировал поверхность планеты.

Автор фото CNSA

Марсоход » Чжучжун «, названный в честь китайского бога огня, теперь должен обследовать место посадки, прежде чем оставить платформу.

Он работает на солнечной энергии, на велосипеде установлена ​​камера с высоким разрешением.

марсоход изучать поверхность и атмосферу планеты. Кроме того, «Чжучжун» будет искать признаки жизни, которое, возможно, было на Марсе, а также с помощью георадара — подземные воды и лед.

Автор фото CNSA

Аппарат назван в честь поэмы» Вопросы к небу «китайского лирического поэта Цюй Юаня, жившего в IV веке до н.

Внешне «Чжучжун» напоминает американские марсоходы Spirit и Opportunity, которые доставили на поверхность Марса в 2004 году. Его вес — около 240 кг, а энергию производят солнечные батареи.

Аппарат оборудован специальными мачтами с камерами для фотографирования и навигации, а также инструментами для анализа проб почвы и поиска воды и льда. Исследования планеты, как ожидается, продлится около 90 марсианских суток.

«Поздравляем команду» Тяньвень-1 «Национального космического управления Китая по успешной посадкой первого китайского марсохода» Чжучжун «! Вместе с мировым научным сообществом с нетерпением жду важный вклад миссии в понимание человечеством Красной планеты «, — написал в Twitter помощник руководителя НАСА по вопросам науки Томас Зурбухен.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь