Автор фото Getty Images

Фото дикой свиньи на индонезийском острове Сулавеси, сделанное на скалы древними людьми 45000 лет назад, портится очень быстро из-за повышения среднегодовой температуры, сообщают ученые.

Сегодня это самый старый рисунок животного в мире.

Другие произведения наскальной живописи с изображением сцен охоты и сверхъестественных существ, найденные на острове, также разрушаются быстрее.

Для сохранения бесценных памятников нужно больше усилий.

«Они исчезают на наших глазах», — убеждена доктор Джулиан Гантли, сотрудница Центра социальных и культурных исследований при австралийском университете имени Сэмюэля Гриффита.

Почему исчезают рисунки

в докладе группы австралийских и индонезийских ученых, опубликованной на прошлой неделе в журнале Scientific Report, речь идет о том, что потепление и другие природные феномены, такие как длительная засуха и муссонные дожди, которые сменяют друг друга, ускоряют накопление минеральных солей на стенах пещер с наскальными рисунками.

Соляные отложения увеличиваются с повышением температуры и сокращаются при ее снижении. В жару их формирования может ускориться в три раза по сравнению со средним значением.

Соляные кристаллы, которые образуются этаж рисунков и под ними, заставляют их расслаиваться и осыпаться.

Доктор Гантли добавила, что деградация ускорится, если климат продолжит теплеть.

«Я была потрясена количеством вредных соляных кристаллов на произведениях наскальной живописи плейстоценового периода, некоторым из которых более 40 000 лет, — сказала она. — Нужны срочные дополнительные исследования, чтобы найти лучший способ сохранить их «.

Древнейшее изображение животного

Фото дикой бородавчатой ​​свиньи в натуральную величину расположенный в пещере Леанг Тедонгде в отдаленной долине на острове Сулавеси. Ученые предполагают, что оно могло быть фрагментом большей картины.

Это древнейшее свидетельство пребывания людей на острове.

Свинья из пещеры Леанг Тедонгде — старейшее в мире изображение узнаваемой фигуры, но не древнейший рисунок , сделанный человеческой рукой.

Таким на сегодня является загогулина, что напоминает гештег, найденная в Южной Африке. Ей 73 000 лет.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь