Автор фото UNIAN

Шестой апелляционный суд Киева отменил решение Окружного административного суда города Киева (ОАСК) об отмене нового украинского правописания.

«Апелляция Кабинета министров Украины по этому делу полностью удовлетворен, — написала в Telegram заместитель министра юстиции Валерия Коломиец. — Поэтому уважаемые ученики, студенты, абитуриенты, — можете и дальше учиться и готовиться к экзаменам по правописанию 2019 года. Его нормы были и остаются в силе «.

Как заявили адвокаты истцов, которые оспаривали новое правописание, суд не обнародовал мотивов своего решения. Кроме того, на это решение они подадут кассацию.

«Сейчас апелляционный суд отменил решение ОАСК по украинскому правописанию. Основания узнаем позже», — написал в Telegram один из адвокатов Ростислав Кравец.

Истцы и их адвокаты настаивают, что правительство не полномочий своим постановлением изменять правописание. Правительство настаивает, что такие полномочия у него есть.

Постановление о новой редакции украинского правописания приняли в мае 2019 года. А начала она с июня того же года.

Новый правописание заменил старый, действующий с 1992 года. Новая редакция разрабатывала Национальная комиссия по вопросам правописания.

Новые правила вызвали неоднозначную реакцию в обществе.

Против решения правительства о новом правописания подали два иска, которые Окружной административный суд Киева объединил в одно производство.

В январе 2021 ОАСК отменил постановление правительства о новом правописании. В суде заявили, что правительство, принимая постановление, действовал за пределами своей компетенции и с нарушением законодательства.

В марте этого года Минюст обжаловал это решение. К моменту рассмотрения апелляции отмены правописания не получало силу и продолжали действовать новые правила.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь