Автор фото NASA

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX с кораблем модели » Драгон «стартовал к Международной космической станции, куда доставит экипаж из четырех астронавтов для полугодовой миссии.

Корабль впервые везет на станцию ​​представителей сразу трех мировых космических агентств, а к МКС впервые пристыкуют два «Драгон».

Запуск провели в 12:49 по киевскому времени с территории Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал.

в прошлом году оттуда тот самый «Драгон» совершил свой исторический первый старт с астронавтами Дагом Херли и Бобом Бенкен на борту.

Предварительно запуск планировали 21 апреля, но из-за непогоды его пришлось перенести на пятницу.

После того, как «Драгон» с экипажем выведут на орбиту, первая ступень Falcon 9 приземлится на автоматизированную платформу под названием Of course I still love you ( «Конечно, я все еще люблю тебя») в Атлантическом океане. Это будет четвёртый применения ракеты.

Что такое Crew-2

Экипаж на борту «Драгон» состоит из представителей трех мировых космических агентств. Это астронавты NASA Меган Макартур (командир корабля) и Шейн Кимбро (пилот), астронавт Европейского космического агентства (ESA) Томас Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хосиде.

Автор фото NASA

Меган Макартур — специалист по инженерному делу и океанографии. Макартур стала астронавткой в ​​2000 году. Командир нынешнего полета участвовала в последнем успешном запуске «Шаттлу» в 2009 году. Это была миссия по регулированию и продолжения работы космического телескопа «Хаббл».

Шейн Кимбро совершил свой первый полет в 2008 году на «шаттле». За 16 дней своей первой миссии дважды вышел в открытый космос. Общий стаж пребывания в космосе — 189 дней.

Акихико Хосиде родился в 1968 году в Токио. Специалист по авиа- и космической техники и механики. В 2007 году принял участие в миссии STS-124 (1J) — одной из трех миссий, связанных с доставкой на станцию ​​и составлением японского экспериментального модуля «Кибо».

Томас Песке родился во Франции, увлекается дзюдо, баскетболом и плаванием. В 2006 окончил летную школу. В 2016 году начал свою первую шестимесячную миссию на МКС.

Это будет второй полет «Драгон» к МКС для смены экипажа. Астронавты проведут на станции шесть месяцев и будут работать в рамках 65-й и 66-й длительных экспедиций на МКС вместе с Марком Ванде Хэем, русскими Петром Дубовым и Олегом Новицким и с еще четырьмя астронавтами, которые прибыли на станцию ​​в ноябре.

Во время пребывания на станции астронавты будут проводить научные эксперименты. В частности, они планируют испытать препараты на так называемых тканевых чипах, которые похожи на миниатюрные органы.

Впервые к МКС будут пристыкованы сразу два «Драгон». Еще один, Crew Dragon Resilience, стартовал 16 ноября прошлого года и доставил на станцию ​​трех астронавтов NASA и японца Соича Ногучи.

Сегодняшний запуск — часть программы коммерческих полетов NASA, в рамках которой агентство сотрудничает с несколькими американскими корпорациями, которые разрабатывают для него корабли и ракеты-носители.

Первый полет «Драгон»

«Драгон», стартовавший сегодня, это тот самый корабль, который в мае прошлого года стал первым из 2011 пилотируемым аппаратом, взлетели с территории США. Этот запуск считался историческим. В NASA в тот день снова появился проверенный способ посылать людей на орбиту.

Капсула «Индевор» вернулась на Землю в начале августа прошлого года с астронавтами Дагом Херли и Робертом Бенкен внутри.

Старт «Драгон» открыл новую эру в истории NASA — впервые астронавтов доставили на орбиту на космическом корабле, сделанном частной компанией Илона Маска.

Автор фото Getty Images

Несколько лет назад американское космическое агентство решило поручить доставку человека в космос бизнеса, поскольку таким образом можно значительно снизить стоимость полетов и сделать их более доступными, и с первым взлетом и возвращением «Драгон» стало понятно, что этот расчет оправдался.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь