В чем причина странных вкусовых предпочтений беременных? Дело не в нехватке питательных веществ, говорят исследователи.

Существует немало историй о беременных, которые едят мороженое с солеными огурцами, отправляют мужчин за жареной курицей в час ночи или могут проглотить пять плиток шоколада, но только определенного вида.

Возможно, мы и сами иногда испытываем непреодолимое влечение к какой-нибудь еды.

Распространенной является мысль, что желание съесть что-то особенное возникает из-за нехватки определенных питательных элементов в организме женщины или будущего ребенка. Было бы довольно интересно, если бы мы могли так просто чувствовать глубинную физиологию нашего тела.

Однако выносить ребенка — процесс сам по себе длительный, утомительный и неудобный, и если по какой-то причине ваш организм экстренно нуждается в какой-нибудь экзотики, то почему бы и нет.

Впрочем, если взглянуть на этот вопрос с точки зрения науки, ответ будет не такой очевидной.

Исследователи обнаружили, что тяга к определенной пище у беременных является культурно обусловленным, то есть женщины разных национальностей могут иметь очень разные чувства по этому поводу или вообще не испытывать ничего похожего.

Тяга к определенной еде могу быть обусловленным психологическими причинами или даже культурными нормами

Представительницы неанглоязычных культур часто отдают предпочтение совсем другим продуктам, чем беременные в США и Великобритании. Например, наиболее желанной блюдом беременных японок, как отмечают, является рис.

А как насчет потребности организма в определенных питательных элементах? Как показывают исследования, еда, которую чаще всего жаждут беременные, не является источником полезных веществ.

Тяга к определенной пище у беременных является культурно обусловленным

На самом деле женщины, которые испытывают тягу к определенных продуктов, как правило, набирают лишний вес во время беременности, что может привести к различным осложнениям.

Это, однако, не означает, что женщины все это придумывают.

Чтобы выяснить причины такого странного пищевого поведения беременных, стоит посмотреть на это явление в целом, предлагает Джулия Хормес, профессор психологии из Университета штата Нью-Йорке.

Например, около 50% американок рассказывают, что за неделю до месячных им часто хочется шоколада, отмечает Хормес. Ученые решили выяснить, действительно ли этот поезд вызванный определенными питательными веществами в шоколаде, нужными во время менструации, или дело в гормональных изменениях.

Эксперименты не показали связи ни с потребностью в микроэлементах (женщины чаще всего выбирали белый шоколад, который практически не содержит полезных веществ), ни с гормонами (шоколад жаждали и женщины во время менопаузы, они объясняли это другими причинами).

Все это свидетельствует о том, что тяга к определенной пищи обусловлен, скорее всего, психологией или культурными нормами.

Сильное желание отведать печенье, шоколадный батончик или жареный картофель начинается с простой мысли и понемногу перерастает в навязчивую идею, которой трудно сопротивляться.

С другой стороны, в Соединенных Штатах и ряде других культур одержимость вкусненьким сопровождается сильным чувством вины.

Если регулярно съедать небольшой кусочек шоколада, поезда проглотить всю плитку не возникнет

«В этом есть определенное противоречие, — объясняет профессор Хормес. — С одной стороны это приятно, с другой — культура, в которой я живу, не одобряет увлечение шоколадом. Именно эти противоречивые чувства и запускают психологический процесс влечения к определенной пище».

Прежде всего, если вы уже достаточно долго сдерживали себя и не позволяли себе определенную пищу, вам будет очень трудно контролировать себя, когда вы ее попробуете.

И следовательно, после того как вы попробовали кусочек торта, вы уже не сможете остановиться и съедите еще три.

Кроме того, именно во время беременности женщины могут ограничивать себя в определенных продуктах, то через стремление к здоровому питанию или рекомендации врача.

Прихоти беременных не осуждают так строго

Все это вместе приводит к непреодолимому желанию попробовать запретный продукт, что также может привести к набору лишнего веса.

К тому же прихоти беременных не осуждают так строго, это время, когда можно себя немного побаловать и позволить то, что обычно считают вредным.

«Западная культура также оправдывает слабую волю в некоторые моменты жизни женщины, — говорит Хормес. — ПМС и беременность — это социально санкционированные случаи, когда женщины могут позволить себе расслабиться».

ПМС и беременность — это социально санкционированные случаи, когда женщины могут позволить себе расслабиться

Как не допустить, чтобы мысль о определенную пищу переросла в одержимость и переедания? Один из способов — это отвлечение, зрительные или обонятельные, отмечает профессор Хормес.

Другой способ — это осознанность и медитация, во время которых вы можете признать навязчивое желание и позволить ему пройти. Если вы действительно не можете без шоколада, купите качественный и ежедневно съедайте по несколько кусочков. Это поможет избавиться привлекательности запрещенного продукта.

Относительно беременности, то здесь присутствует еще один культурный фактор. Это непростой этап в жизни женщины, когда она прежде всего требует внимания и помощи.

Наблюдение за сельскими жительницами Танзании показало, что их непреодолимое желание съесть мясо, рыбу, зерновые, фрукты и овощи во время беременности было в первую очередь связано с тем, что эти продукты должен обеспечить им мужчина и его семья, что является признаком их поддержки и заботы.

И действительно, раздобыть для вас жареную курицу в час ночи может действительно только очень заботливый человек.

И хотя жареные крылышки — наслаждение сама по себе, осознание, что их принес тот, кого вы любите, утраивает удовольствие.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Наука
  • Тучность
  • Продукты
  • Диета и питание
  • Здоровье женщин

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь