Автор фото UAESA/MBRSC/LASP/EMM-EXI

Зонд Об ‘ объединенных Арабских Эмиратов «Надежда», который успешно вывели на орбиту Марса на прошлой неделе, прислал свой первый снимок Красной планеты.

ОАЭ стала первой арабской страной в истории, которая отправила миссию к Красной планете.

на фото можно заметить три щитовых вулканов, а также гору Олимп — потухший вулкан на Марсе, самый высокий в Солнечной системе.

Астрономам, которые наблюдают Красную планету через телескопы на Земле, это зрелище хорошо знакомое, но для спутников это редкий снимок.

Эти спутники обычно размещают близко к планете для получения снимков поверхности с высоким разрешением, их также используют как станции ретрансляции для связи с Землей.

Автор фото MBRSC

Первую фотографию этой новости сделал прибор EXI зонда «Надежда «С высоты 24700 км над поверхностью Марса в среду, то есть через день после прибытия зонда к орбите вблизи Красной планеты.

Северный полюс Марса — в верхнем левом углу изображения. В центре — гора Олимп, самый вулкан Солнечной системы.

Три щитовых вулканов — это АСКРО Монс, Павонис Монс и Арсия Монс. Если вы посмотрите на восточную часть Марса на снимке, вы увидите величественную систему каньонов Валлес Маринерис. Эта часть покрыта облаками.

Сейчас «Надежда» движется по начальному эллипсу вокруг Марса, который приближается к планете на расстояние 1000 км и удаляется от нее почти на 50 000 км. В течение следующих недель эта орбита изменится к 22000 км и 43000 км соответственно.

Именно с этой высоты «Надежда» проведет новое исследование. Зонд будет отслеживать движение потоков энергии через атмосферу.

Одна из его задач — изучить утечка в космос нейтральных атомов водорода и кислорода — того, что осталось от некогда обильных водоемов Марса. Это поможет ученым лучше понять, как когда-то теплая и влажная планета превратилась в холодное и сухое место.

В день, когда арабский зонд прислал свой первый снимок Марса, китайская межпланетная станция «Тяньвень-1» вышла на марсианскую орбиту . Спуск марсохода запланирован на 23 апреля.

Космическое агентство Китая опубликовало первые снимки увиденного китайским спутником во время выхода на орбиту.Ци изображения получены не с научной камеры, как EXI зонда «Надежда», а с камер с низким разрешением , которые инженеры используют для осмотра космического корабля.

Большая часть видео ниже занята солнечной панелью «Тяньвень-1», но марсианскую атмосферу и топографию можно рассмотреть.

устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

На следующей неделе наступит очередь американцев. Их марсоход «Персеверанс» достигнет Марса в четверг и попытается совершить посадку в кратере Иезерово.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь