Автор фото BBC Sport

Радиолокационные спутники впервые сфотографировали новый гигинтський айсберг Антарктики, площадью 1270 квадратных километров. Он уже получил неофициальное название «A74».

Датчики спутника ЕС Sentinel-1 и немецкого TerraSAR-X зафиксировали, что айсберг быстро удаляется от шельфового ледника Бранта, от которого он откололся в пятницу .

Хорошая новость в том, что этот процесс не помешал британской исследовательской станции имени Галлея.

Станция находится чуть дальше чем в 20 км от линии раскола, но GPS-станции сообщают о стабильной ситуацию.

Она законсервирована. Это отчасти из-за коронавирус, ведь сейчас проводится очень мало исследований, а также еще и потому, что ученые ждали, как поведет себя айсберг.

A74 образовался в результате многих трещин на леднике Бранта — некоторые на протяжении многих лет, некоторые совсем недавно. Скол в пятницу вполне может быть первым из серии сколов в течение ближайших дней и недель.

Сейчас особое внимание приковано к участку ледового шельфа Бранта к западу от исследовательской станции. Она почти полностью проорать несколькими широкими оврагами и расколами, ее удерживает лишь очень тонкая полоса льда, прикрепленного к морскому дну.

Если это произойдет, тогда лед под исследовательской станцией может начать быстро двигаться в сторону моря.

Но действительно этот кусок отколется — сейчас можно только догадываться.

Автор фото, BAS

Небольшая команда исследователей ненадолго приехала на исследовательскую станцию ​​в январе-феврале, чтобы провести необходимое техническое обслуживание и проверить автоматизированные приборы станции, включая ее спектрофотометр, который измеряет поведение озоновой «дыры» Земли.

одной из задач группы было поднять GPS-станции, работающие на солнечной энергии, над снегом. Две из них сейчас оказались на новом айсберга, который плывет в море.

Именно информация из этой пары GPS впервые сообщили ученых о том, что айсберг откололся. В пятницу они передали сигнал, скорость айсберга примерно 100 метров в час. Ранее лед двигался только 8 м в день.

Насколько большой новый айсберг?

По оценкам ученых, размер А74 примерно 1270 квадратных километров. Она примерно равна площади Большого Лондона.

А74 огромный, хотя и не такой большой, как его коллега A68, который откололся от ледника в июле 2017 года. Его площадь сначала была почти 6000 квадратных километров. Впоследствии от него откололось много мелких кусочков.

Он дрейфовал южной Атлантикой, а в декабря 2020 года начал распадаться.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь