Автор фото esahubble.org

Космический телескоп Hubble помог обнаружить скопление черных дыр в шарообразном кластере в созвездии Жертвенник.

Французские ученые, анализировали новые данные, искали в них признаки черной дыры средней массы, но пришли к выводу, что на самом деле там существует множество мелких черных дыр.

Речь идет о шаровидный кластер NGC 6397, находится на расстоянии 7200 световых лет от Земли.

Шарообразное скопления звезд — это звезды, которые связаны гравитацией и вращаются вокруг центра по шарообразной орбите. Они считаются более древними, чем другие звездные скопления, в которых орбиты звезд лежат в одной плоскости.

Автор фото , esahubble.org

Астрономы Гарри Мамон и Эдуардо Витрал из Парижского института астрофизики начинали изучать ядро ​​кластера NGC 6397 в ожидании найти черную дыру «промежуточной массы», говорится в сообщении команды «Хаббла».

Чтобы найти этот гравитационный центр, астрономы проанализировали месторасположение звезд в скоплении и их траекторию.

«Мы нашли очень веские подтверждения невидимой массы в плотных центральных регионах кластера», — говорит Витрал. Однако масса распределялась не точечный, как предполагали ученые.

Астрономы считают, что на самом деле в центре кластера может быть не одна черная звезда средней массы, а скопления из нескольких.

Черные дыры «промежуточной массы «- меньшей, чем в сверхмассивных черных дыр, лежащих в центре крупных галактик, но большей, чем в черных дыр звездной массы, образующиеся в результате гравитационного коллапса гигантов, — ученые ищут давно.

очевидных примеров у них пока нет, хотя есть отдельные кандидаты. Существование такого типа черных дыр предсказывает теория их эволюции, но эмпирических подтверждений пока нет.

устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь