Издавна известно, что вороны — птицы хитрые и умные. А какчто их интеллект намного превышает наши самые смелые представления?

Ворону звали Бетти — и на нее ждало звездное будущее. Толпа ученых из Оксфордского университета смотрела, как она непринужденно подняла клювом кусок проволоки и с помощью подручного предмета сформировала с кончика крючок.

Этим инструментом Бетти выловила из пластиковой трубы небольшую посудину с мясом — деликатесным свиным сердцем. Обед готов!

Тогда, в 2002 году, трюк Бетти вызвал огромное удивление. Как вороне удалось спонтанно решить такую сложную проблему? Ведь это требует тщательного расчета, практически на уровне человеческого разума. «Исключительно умная ворона!» — гласили газетные заголовки.

Однако оказалось, что Бетти не такая особенная, как сначала показалось. Через много лет исследования показали, что новокаледонські вороны умеют сгибать предметы, изготавливая орудия труда.

В дикой природе они делают это постоянно. Наблюдатели сначала удивились поведению Бетти, потому что казалось, что она придумала свой крючок «на лету», как инженер изобретает новое устройство. На самом же деле, новокаледонським воронам свойственно эволюционное умение изготавливать из мягких веток крючкообразные орудия, которые они используют для получения пищи.

Поэтому Бетти просто действовала в соответствии со своей природой.

«Не хочу умалять ее интеллектуальные способности, — говорит Кристиан Руц из Университета Сент-Эндрюса. — И по крайней мере это заставляет нас пересмотреть то, насколько изобретательной можно считать Бетти».

Новокаледонські вороны — представители вороновой семьи птиц (лат. Corvidae), вместе с галками, грачами, сойками, сороками и круками. В последние годы ученые досконально исследовали мозг этих птиц. Нет сомнений, что некоторые из них проявляют потрясающие умственные способности. И интеллект — вещь относительная.

Что именно следует считать интеллектом? Какие эволюционные механизмы его развития?

Новокаледонська ворона использует веточки и стебли, чтобы добывать с дерева насекомых и личинок

Вороны и их близкие родственники помогают нам ответить на эти вопросы.

Интеллект основывается в мозгу. Разумные приматы (включая и людей) имеют отдельную мозговую структуру под названием «неокортекс» (или «новая кора»). Считается, что именно она делает сложные когнитивные процессы.

Интересно, что ворону этой структуры не имеют. Зато у них развились плотные кластеры нейронов, что и обеспечивают подобную остроту ума.

В конце концов, неважно, как именно устроен мозг — воронам и приматам присущи некоторые общие базовые способности, когда речь идет о решении проблем и способность адаптироваться, получая новые данные и опыт. Это пример конвергентной эволюции: совершенно разными путями выработалась одна и та же поведенческая функция.

Людям несложно понять, почему определенные навыки ворон полезны. Узнать того, кто некогда грозил им или другим членам их группы, пользоваться жестами для коммуникации — мы тоже полагаемся на эти и другие подобные умения.

Как свидетельствуют исследования, вороны любопытны от природы

Господин Руц без колебаний заявляет: некоторые птицы, такие как его подопытные новокаледонські вороны, имеют удивительные способности. В исследовании, опубликованном ранее в этом году, он и его соавторы описывают, как эти вороны разыскивают определенное растение, пригодное для изготовления их гачкоподібних орудий.

Как показали эксперименты, они находят нужные стебли, даже когда те прикрыты листьями других растений. То есть птицы сознательно выбирают материал, который подходит под их задачи. Вы бы тоже не стали забивать гвозди отверткой, правда?

В дикой природе новокаледонські вороны используют инструменты, чтобы выгребать насекомых из глубоких отверстий, как из трещин в деревьях. Примеры такого поведения удалось снять на камеру.

Некоторые животные считаются умнее других, а возглавляет рейтинг человек. Действительно, люди выживают прежде всего за счет интеллекта. И это не значит, что мы лучше всего справимся с любым интеллектуальным задачам.

Как замечает Дакота МакКой из Гарвардского университета, шимпанзе имеют лучшую краткосрочную память, чем люди. Это помогает им запоминать различную полезную информацию, например, где именно в лесу спрятана еда.

Вряд ли есть смысл ранжировать животных по уровню интеллекта. На самом деле важно другое — уровень адаптации к своей экологической нише. Интеллект — это, прежде всего, способ специализации.

Как говорит господин Руц, интеллект ворон «невозможно рассматривать в отрыве от естественной истории этого вида». К тому же, новокаледонські вороны — далеко не единственные, кто умеет пользоваться орудиями труда (не считая людей). Это также свойственно шимпанзе, попугаям, алігаторам и даже крабам.

Вороны выполняют сложные задачи, с которыми не столкнулись бы в дикой природе

Интеллект помогает животным выживать в их среде; впрочем, существуют и другие средства. Если вороне, чтобы добыть пищу из труднодоступных мест, нужны умственные способности и инструменты, жирафу достаточно вытянуть шею. Розумахи просто имеют другие преимущества.

Впрочем, стоит заметить, что «умные» животные порой выполняют задачи, которые не являются необходимыми по своей сути.

В телесериале BBC «Животные: внутри разума» журналист Крис Пэкем наблюдает за тем, как новокаледонська ворона по кличке 007 выполняет сложная задача, что нуждается в восьми отдельных операций.

В сравнении с этим, трюк Бетти с крючком выглядит скромным. Не остается сомнений, что вороны могут прилагать свои когнитивные способности к решению сложных проблем. Птица никогда бы не столкнулся с такой проблемой в дикой природе, и все равно успешно ее преодолел.

Правда, 007 уже освоил отдельные нужные операции раньше и представить себе последовательность действий гораздо сложнее. Это намек, что птица может в определенной степени планировать заранее. Вполне вероятно, что 007 и другие вороны способны на другие удивительные достижения, просто мы еще этого не проверили.

Возможно, вороны похожи на нас, потому что иногда делают нечто только ради удовольствия, а не выживания

Госпожа МакКой также изучает новокаледонських ворон, как и господин Руц. В нынешней научной работе она вместе с коллегами описала эксперимент, который установил связь между настроением ворон и их умением пользоваться инструментами.

Ворон приучили, что в ящике на одном конце стола всегда было больше еды, чем в таком же ящике на втором конце. Потом перед воронами ставили третью ящик — посередине стола. Сколько еды было в ней — неясно.

Птицы, которые недавно пользовались инструментами, чтобы извлекать пищу из ящика, подходили к загадочному контейнера быстрее, чем те, которые не пользовались инструментами.

Это навело исследователей на мысль, что использование инструментов делает ворон более оптимистичными, объясняет госпожа МакКой.

Не факт, что те вороны были «счастливы» в традиционном понимании, но их ожидания от незнакомых ситуаций были более положительные.

Мышление и познание — это интересно, говорит г-жа МакКой. Они открывают дверь такому поведению, которая не является обязательной для выживания.

Возможно, вороны похожи на нас потому, что время они решают умственные упражнения исключительно в свое удовольствие — как и люди.

Вороны, за которыми наблюдает госпожа МакКой, от природы любознательные, говорит она. Они дерзко выхватывают у ученых снаряжения и порхают с ним под потолком вольера. Они любят играть, особенно молодые птицы.

Люди не так уж и сильно отличаются, говорит исследовательница: «У нас громадный мозг, а мы направляем его на решение кроссвордов — это совсем не то, к чему готовила нас эволюция».

Можно возразить, что такая умственная гимнастика тоже полезна; она способствует остроте ума и оттачивает навыки — а значит, делает нас живучішими. И если мы получаем удовольствие или радуемся неожиданным эффектам, лучше сказать иначе: это придает нашей жизни ярких красок.

Новокаледонські вороны, как и мы и другие умные животные, имеют воспоминания и изменения настроения. Они строят стратегии и формируют ожидания. Они удивительно искусно справляются со сложными задачами.

Это все благодаря эволюции. Впрочем, ум, как и всю жизнь, — не только реакция на необходимость. Горилла понимает человеческую речь. Ворона решает головоломки. Попугай рассказывает анекдоты.

Природа дала животным ноты, но музыку играет их мозг. Как говорят, возможно все, что подвластно разуму.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Жизнь
  • Наука
  • Животные
  • Благосостояние животных

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь