«Где наша не пропадала»: необычные места обитания человека XXI века

0
33

Мы живем в урбанистическую эпоху: порой кажется, что современная планета — единый шумный динамичный мегаполис. Однако в мире полно удивительных мест, где люди живут вдали от суеты больших городов. И это не только колоритные деревушки и этнические поселения. Некоторые из нас прекрасно себя чувствуют, обитая в горных пещерах и подземных домах.

Каппадокия — «страна фей»

Это одно из самых живописнейших мест на Земле. Находится оно в Турции на Анатолийском плато. Каппадокия — территория космических ландшафтов, древних христианских монастырей, уникальных туфовых домов. Миллионы лет назад здесь произошло извержение вулкана: сначала долину засыпало пеплом, а затем залило кипящей лавой. Пепел смешался с камнем и превратился в мягкий на ощупь, но очень прочный материал — туф. Вода и ветер завершили композицию, выточив из туфа затейливые постройки, напоминающие человеческие жилища. И люди использовали их по назначению. В старину в туфовых домах прятались от римских солдат первые христиане и пережидали непогоду кочевники.

Некоторые из них осели здесь насовсем. Новоявленные хозяева вырубали в туфовых пещерах оконца, обустраивали внутри уютные комнаты. А по вечерам в домах зажигали свечи. Свет огоньков был виден на всю округу. Жители близлежащих окрестностей, не догадываясь о присутствии соседей, объясняли свечение вмешательством волшебных сил — местных фей. Время шло: Каппадокия стала застраиваться современными высотками. Но в туфовых домах по-прежнему обитают люди. И хотя местное правительство периодически пытается переселить их в обустроенные многоэтажки, большинство «туфовых» поселенцев не желают покидать привычное место жительства. Разве можно променять «долину фей» на обычный дом? А об аренде офиса в Воронеже читайте здесь.

Аль-Хаджара — скальный город

Это одно из самых необычных мест Юго-Западной Азии. Расположено оно на юге Аравийского полуострова, в горах Хараз, на территории Йемена. Город Аль-Хаджара стоит прямо на краю горной пропасти. Когда-то он был оживленным торговым пунктом, сегодня это тихое провинциальное местечко. Однако туристы съезжаются сюда, чтобы увидеть здешние дома. Они строятся только из природного материала — массивных каменных блоков. Здания довольно высокие: большинство из них состоит из 5-8 полноценных этажей. Издалека эти крупные постройки с плоскими крышами и оригинальными узорами на стенах напоминают современные высотки. Между домами проходят узкие улочки, а у их подножия раскинулось живописное плато, где пасется скот и открыты для гостей магазинчики и кофейни.

Сетениль-де-лас-Бодегас пещерные домики

Этот городок с эпическим названием также находится в горах — в испанской провинции Андалусия. Согласно историческим летописям, он существует уже 8 веков. Главная же его достопримечательность — нависающие над обрывом гигантские скалы. В старину дома здесь вырубали в пещерах. Но со временем местные жители стали придерживаться более современной концепции. Теперь они возводят здания, похожие на типовые дома. С той только разницей, что строятся последние прямо на скалах, которые служат фундаментом, а иногда — и продолжением дома. Несмотря на необычные условия «расселения», живется в Сетениль-де-лас-Бодегас, видимо, неплохо. Во всяком случае, местные жители очень дружелюбно встречают туристов и делают одни из лучших в Испании мясных деликатесов. А наши эксперты расскажут, как купить склад в Нижнем Новгороде.

Матмата планета Татуин

На юге Туниса есть местечко под названием Матмата. И даже если вы не были в Тунисе, о Матмате, скорее всего, представление имеете. Этот тунисский уголок запечатлен в легендарной киносаге «Звездные войны». Именно он послужил съемочной площадкой для Татуина — родной планеты Люка Скайуокера. В реальности же здесь на протяжении веков живут местные племена — берберы. Обитают они в полуподземных домах, где прячутся от дневной жары и ночных холодов. С виду последние напоминают круглые кратеры, по краям которых вырыты пещеры, выполняющие роль комнат. Как рассказывают сами берберы, строить такие «апартаменты» довольно просто: песчаник хорошо поддается обработке инструментами. Но главное преимущество матматских домов — в любую погоду в них поддерживается комфортная температура +25 градусов Цельсия.

Каса-до-Пенеду — «дом Флинстоунов»

А этот оригинальный «особнячок» находится в Португалии, в горах Фафе. Построен он в начале 70-х годов прошлого столетия. Дом состоит из нескольких огромных валунов, образующих стены, пол и потолок. Автор проекта и он же первый хозяин дома — португальский инженер Виктор Родригес. Он был большим поклонником американского мультфильма «Флинстоуны» — комедийного сериала о приключениях забавной семейки, живущей в первобытном веке. Виктор хотел, чтобы его дом соответствовал первозданному духу природы. Хотя к внутреннему убранству хозяин отнесся более практично: жилище обставлено деревянной мебелью в стиле кантри, в нем есть камин и даже мини-бассейн. Правда, электричества здесь нет, поэтому в качестве источника света выступают свечи. Родригес использовал каменный дом как летнюю дачу. Позднее «особняк» не раз менял владельцев. Жить на природе, конечно, хорошо, но коротать целые месяцы в дикой глуши вдали от людей — не всех надолго хватает. Имя нынешнего хозяина «виллы Флинстоунов» не известно. Однако говорят, что дом из каменных глыб хотят отдать под музей.

источник

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь