Исследования внутренней речи является удивительно сложной задачей. Думаем ли мы словами или образами? С кем чаще всего мы разговариваем мысленно? И способны ли мы ясно осознать, что происходит в нашем мозгу в определенный момент?

О чем вы думали секунду назад? Или, точнее, как именно вы об этом думали? Ответить на этот вопрос сложнее, чем кажется.

Вы могли повторять про себя слова, которые только что прочитали, могли видеть какую-то картинку своим внутренним зрением или переживать какие-то эмоции.

Вполне возможно, что все эти вещи происходили в вашем мозге одновременно и в определенной комбинации… или вы думали о чем-то другом и совершенно иным способом.

Попытка узнать, что происходит в нашем собственном сознании, на первый взгляд, не кажется чем-то слишком сложным.

Много людей считает, что они думают словами, но они ошибаются

Но когда мы начинаем это делать, мы тут копаемся в само явление, которое хотим исследовать.

Или, как отметил в 1890 году американский философ Уильям Джеймс, «пытаться проанализировать собственное сознание, это — все равно, что включить свет, чтобы лучше рассмотреть, как выглядит темнота».

Психолог Рассел Гелберт из Университета Невады в Лас-Вегасе уже несколько десятилетий изучает, что происходит в сознании людей.

Исследователь обнаружил, что мысли, которые проносятся в нашей голове, намного разнообразнее, чем можно было бы предположить.

«Много людей считает, что они думают словами, но они ошибаются», — объясняет он.

Если попросить людей поговорить с собой мысленно, активируются другие участки мозга, чем когда они это делают спонтанно

В ходе одного небольшого исследования 16 студентов колледжа попросили прочитать короткий рассказ. Исследователи избирательно фиксировали их мысли во время чтения. Лишь четверть этих мыслей содержали слова, и только 3% были похожи на последовательную внутреннюю рассказ.

Эти результаты нельзя обобщить для всех, но они дают пищу для размышлений, когда речь идет о наши собственные внутренние переживания.

Изучать внутренний голос — совсем не легкая задача. Просто спрашивать людей, о чем они сейчас думают, вряд ли покажет точный результат.

Отчасти потому, что мы не привыкли уделять пристальное внимание нашему блуждающей ума, а отчасти потому, что во время таких опросов люди могут домысливать больше, чем на самом деле происходило в их мыслях.

Метод, которым пользуется Гелберт, называется описанием выборочного опыта.

Исследуемые носят весь день с собой устройство. Когда он подает звуковой сигнал, они должны сосредоточиться на том, что именно происходило в их голове за секунду до этого.

В конце дня они беседуют с психологом, который, ставя им точные вопросы, выясняет, о чем и в какой форме они думали. Были ли это слова, образы, эмоции, физические ощущения или что-то другое?

Большинству людей требуется несколько дней, чтобы научиться сосредотачиваться на своих мыслях. В течение следующих нескольких дней с помощью вопросов исследователя им удается лучше настроиться на то, о чем они думали в определенный момент.

Сначала это почти никому не удается, кроме, пожалуй, тех, кто имеет хороший опыт в медитации, отмечает ученый.

Наш внутренний монолог происходит по разным причинам, так же как мы с разной целью пользуемся обычным языком

Метод неожиданного сигнала дает более естественные результаты, чем искусственные условия лаборатории, когда вас намеренно заставляют сосредоточиться на мыслях.

Гелберт сравнивает его с высадкой на парашюте среди леса. Несколько маленьких животных могут, конечно, испугаться, но в целом вы увидите более-менее обычную картину того, что происходит в природе.

Обзор исследований, обнародованный Гелбертом 2013 года, показал огромные индивидуальные различия в том, как происходит внутренний диалог у разных людей.

В среднем участники эксперимента вели разговор с собой примерно 23% времени. Но в целом диапазон варьировался от 100% (внутренний монолог происходил постоянно) до 0% (люди никогда не говорили с собой мысленно).

Лучший собеседник

Но что происходит в вашей голове в моменты, когда вы не разговариваете с собой?

За годы исследований Гелберт вывел пять категорий мнений: внутреннее вещание, которое происходит в очень разных формах, внутреннее видение (может содержать изображения предметов, которые видели в реальной жизни, или мысленных образов), чувства, как гнев или радость, сенсорное осознание (к примеру, осознание того, каким является на ощупь ковер под вашими ногами), несимволізовані мысли.

Эти последние трудно определить, это — и не слова и не образы, но это мысли и они, несомненно, присутствуют в вашем сознании.

Каждая категория может иметь очень разные проявления. Внутренняя речь, к примеру, может происходить в виде одного слова, предложения, какого монолога или даже беседы.

Что такое внутренний диалог, известно любому, кто когда-то репетировал важную беседу или обдумывал аргументы в споре.

Но человек, с которым мы разговариваем мысленно, это не кто-то другой — обычно этот голос принадлежит другому стороны нашей личности.

Одни люди все время разговаривают с собой мысленно, другие — вообще никогда не делают этого

Во время исследования 2015 года Мальгожата Пучальська-Василий, психолог из Люблинского католического университета имени Павла II, попросил студентов описать виды внутренних голосов, с которыми они разговаривали.

Исследовательница составила список четырех самых распространенных внутренних собеседников. Ими стали — верный друг, отец или мать, надменный соперник и беспомощный ребенок.

Каждый голос может всплывать в различных ситуациях — отец критикует с заботой, надменный соперник сосредотачивается на успехе, а не на поддержке. Мы примірюємо на себя эти разные роли, чтобы справиться с непростыми ситуациями, как сложный экзамен или спортивная игра.

Недавно Гелберт начал совмещать свой метод исследования с МРТ-сканами мозга. Его исследование показало, что то, что люди говорят свои мнения, и то, что на самом деле происходит в их мозге, совпадает.

Впрочем, исследователи подчеркивают, что они не делают обобщений, а их выводы касаются только участников эксперимента.

Фамира Рейсе, сотрудница Лаборатории внутренней речи при Университете Маунт-Роял в Канаде, и ее коллеги недавно применяли другой метод исследования мыслей.

Они просили участников перечислить мысли, которые возникали в их голове одна за другой в определенное время.

Мы думаем словами намного меньше, чем нам кажется

Результаты оказались похожими на то, что выяснили предварительные исследования. Во время выполнения своих повседневных дел люди разговаривали с собой мысленно все: от обучения до своих эмоций, других людей и самих себя.

«Достаточно исследований свидетельствуют, что внутренняя речь играет важную роль в регуляции поведения, в решении проблем, критическом мышлении, рассуждении о будущем», — отмечает Фамира Рейсе.

Когда мозг «молчит»

Разговор с самим собой также важна для саморефлексии.

Нейрофизиолог Джилл Болт Тейлор описала это в книге «Мой инсульт был мне наукой». Женщина вспоминает, как в течение нескольких недель после инсульта, который она перенесла в 37 лет, у нее исчезло внутренняя речь, ее ум «молчал».

«Каким жутким задачей было находиться там, внутри моего молчаливого ума… пытаясь вспомнить, кто я? Что я делаю?»

Поскольку изучение того, что происходит в сознании людей, требует немалых усилий и времени, масштабных исследований, которые бы объяснили индивидуальные различия, пока не хватает.

Остается множество других вопросов, например, зависит ли внутренняя речь от национальности или типа личности.

Хотя ученые пока не могут пролить свет на большинство вопросов о наше сознание, научиться осознавать собственные мысли может быть довольно полезным.

«Это даст вам возможность содержательно общаться с самим собой», — говорит Фамира Рейсе.

Или, как добавляет одна из ее коллег: «Внутренняя речь — это фонарик в темной комнате вашего сознания».

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Наука
  • Психическое здоровье
  • Здоровья
  • Биология

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь