Они могут вызывать неконтролируемые приступы ярости, игровую зависимость, мошенническую поведение и заметно влиять на наши социальные отношения.Среди медикаментов с побочным психотропным эффектом распространенное лекарство в мире, в частности парацетамол.

«Пациенту пять» было по 50 лет, когда один визит к врачу изменил его жизнь.

У мужа был диабет, и он согласился принять участие в исследовании, которое проверяло эффективность статинов, препаратов, снижающих уровень холестерола в крови.

Однако после того как муж начал принимать лекарства, жена заметила жуткие изменения в его личности. Ранее уравновешенный и сдержанный, он начал часто выходить из себя, стал раздражительным, у него появилась склонность к агрессии за рулем.

Однажды он даже угрожал своей семье отправить их в больницу, если они не дадут ему покой.

Опасаясь своих вспышек ярости, «пациент пять» прекратил садиться за руль, но даже на сидении пассажира рядом с женой, он часто не мог сдержать злости. Иногда супругам даже приходилось возвращаться домой, не доехав до места назначения.

Жена начала опасаться за собственную безопасность.

Однажды у мужа произошло озарение. Он осознал, что все эти разительные перемены произошли в нем с началом приема препарата, рассказывает Беатрис Голомб, исследовательница из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Однако когда пара обратилась к организаторам исследования, они отрицали связь между его психическим состоянием и статином. Они настойчиво посоветовали продолжить лечение.

Муж разозлился, он выбежал из кабинета, громко ругаясь, и немедленно бросил употреблять препарат. Только за две недели он снова стал тем, кем его все знали раньше.

Антидепрессанты не только улучшают настроение, они также снижают проявления нейротизму, свидетельствуют исследования

Другим, однако, повезло гораздо меньше. В течение десятилетия Голомб собирала данные о пациентах со всех Соединенных Штатах. Это были истории разрушенных браков и карьеры, а потрясающее количество мужчин даже отмечали, что едва не убили свою жену.

Почти в каждом случае симптомы проявлялись с началом приема статинов и полностью исчезали после его отмены. Одному мужчине пришлось пройти этот цикл целых пять раз, пока он не понял, что происходит.

По мнению Голомб, это — типичная ситуация. Многим людям крайне трудно признать изменения в собственном поведении, а увидеть связь с лекарствами и подавно.

Иногда осознание приходит слишком поздно. С исследовательницей связывались родственники нескольких пациентов, в частности всемирно известного ученого и бывшего редактора юридического издания, которые совершили самоубийство.

Мы знаем, что на наше поведение и черты личности влияют психоделические препараты, но, оказывается, и обычные лекарства могут иметь такой же эффект.

Не только психоделики, но и обычные лекарства могут влиять на психику

Много препаратов, от парацетамола до препаратов, статинов, лекарств против астмы и антидепрессанты, могут вызвать импульсивность, раздражительность или тревожность, снижать способность к состраданию и даже искажать нашу личность.

У большинства людей эти изменения происходят незаметно. Но в некоторых случаях они могут быть поразительными.

Еще в 2011 году отец двух детей из Франции подал иск против фармацевтической компании GlaxoSmithKline. Он утверждал, что препарат, который он принимал против болезни Паркинсона, вызвал у него игровую и гомосексуальную зависимость.

Лекарства также способствовали его рискованному поведению, в результате чего мужчину изнасиловали.

Соединенные штаты ежегодно употребляют свыше 49 тыс. тонн парацетамола — 298 таблеток на человека

2015 года человек, который преследовал девочек-подростков в интернете, объяснил свое поведение приемом препарата против ожирения фентерміну (торговое название в некоторых странах Duromine).

Если эти утверждения верны, последствия могут быть ошеломляющими. Среди потенциально опасных медикаментов — одни из самых распространенных препаратов в мире.

А это означает, что даже если на индивидуальном уровне их влияние незначительно, эти лекарства могут изменять личность миллионов людей.

Эти лекарства могут изменять личность миллионов людей

Исследования этого побочного эффекта актуален как никогда. Мир сейчас переживает кризис чрезмерного применения медикаментов. США, например, ежегодно покупают 49 тыс. тонн парацетамола, что равняется примерно 298 таблеткам препарата на человека.

Американцы в среднем ежегодно тратят свыше 1200 долларов на лекарства, которые продают по рецепту. А учитывая то, что население мира постепенно стареет, наша жажда медикаментов будет расти быстрее.

В Великобритании каждый десятый человек старше 65 лет еженедельно принимает восемь различных препаратов.

Как все эти лекарства влияют на наш мозг? И этикетки должны содержать предупреждение о такие побочные эффекты?

Голомб впервые заподозрила связь между лекарствами, которые снижают холестерол, и изменениями личности почти два десятилетия назад.

Произошло это после одного загадочного открытие, которое показало, что люди с низким уровнем холестерола имеют больше шансов умереть насильственной смертью.

Вскоре исследовательница обнаружила потрясающую количество доказательств. Например, она нашла исследования, которые доказывали, что диета с низким содержанием холестеролом, вызывает агрессию у приматов.

Эта зависимость объяснялась влиянием низкого уровня холестерола на серотонин, важная химическое вещество в мозге, которое принимает участие в регулировании настроения и социального поведения у животных.

Мухи-дрозофилы становятся агрессивными, если у них снижается уровень серотонина

Изменения уровня серотонина могут вызвать воинственную поведение даже у мух-дрозофил. У людей их также связывают с некоторыми неприятными последствиями — импульсивностью, насилием, самоубийством и убийствами.

С этого времени появилось больше непосредственных доказательств. Несколько исследований, в частности, рандомизированное контролируемое исследование, что является золотым стандартом в науке доказали связь между раздражительностью и статинами.

Некоторые исследования обнаружили такой же эффект у рыб. А это означает, что механизм, который связывает холестерол и насилие, может существовать в течение миллионов лет.

Впрочем, больше всего Голомб встревожило другое открытие — это полное отсутствие интереса к этой теме.

Длительное время исследования побочных эффектов статинов касались только мышц и печени, поскольку любые проблемы в этих органах можно обнаружить с помощью стандартных анализов крови.

С ней соглашается исследователь из Университета Огайо Доминик Мішковський, который изучает механизм боли.

Парацетамол способен уменьшить не только физическую, но и эмоциональную боль.

Собственное исследование Мішковського выявило зловещую побочное действие парацетамола.

В течение длительного времени ученым было известно, что препарат притупляет физическую боль, снижая активность в определенных участках мозга, как островковая доля.

Этот участок также играет важную роль в формировании эмоций и вовлечена в нашем опыте социальной боли.

Как выяснил Мішковський, парацетамол способен уменьшить не только физическую, но и эмоциональную боль.

Последние исследования показали, что болевые центры головного мозга также тесно связаны с эмпатией.

Леводопа является наиболее эффективным препаратом при болезни Паркинсона, но он может вызывать импульсивное поведение у пациентов

Например, МРТ-снимки показали, что те же участки мозга, которые заставляют нас чувствовать «положительную эмпатию» — приятные ощущения по поводу других людей, также отвечают и за боль.

Вот почему обезболивающие препараты могут притуплять и нашу способность к состраданию.

Технически парацетамол не меняет нашу личность, потому что его эффект длится только несколько часов, и мало кто принимает его постоянно. Но Мішковський подчеркивает, что мы должны осознавать особенности препарата.

«Мы же не садимся за руль под действием алкоголя, так же мы должны знать, что перед некоторыми жизненными ситуациями, которые потребуют от нас эмоциональной отзывчивости, как серьезный разговор с партнером или коллегой, не стоит принимать парацетамол».

Но почему лекарства вообще могут влиять на психику? Дело в том, что наш организм — это не просто набор отдельных органов, которые омывают химические вещества, а сложная сеть, в которой связано много различных процессов.

Например, ученым уже некоторое время известно, что лекарства против астмы могут вызывать синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Однако совсем недавно они обнаружили таинственную связь между самими двумя расстройствами. Наличие одного увеличивает риск возникновения второго на 45-53%.

Применение станинів, препаратов, которые снижают уровень холестерола в крови может заметно влиять на психику пациентов

Причина неизвестна, но по одной гипотезе, противоастматические препараты вызывают симптомы СДВГ, изменяя уровень серотонина или воспалительных веществ, которые участвуют в развитии обеих болезней.

В случае с антидепрессантами влияние на личность пациента является еще более очевидным.

Противоастматические препараты вызывают симптомы СДВГ

Еще в 2009 году команда психологов из Северо-Западного университета в штате Иллинойс доказала, что антидепрессант пароксетин (ингибитор обратного захвата серотонина SSRI) влияет на характер человека.

Он, в частности, уменьшает такую черту личности, как нейротизм. Это один из показателей «большой пятерки» в личности человека, связанный с чувствами тревоги, страха, зависти, ревности и вины.

Большой неожиданностью для исследователей стало то, что препарат не столько влиял на настроение пациентов, сколько менял их личность, заметно уменьшая проявления нейротизму.

Хотя снижение нейротизму может показаться приятным побочным эффектом, это не обязательно так.

Каждый аспект нашей личности является палкой о двух концах. Невротические люди, к примеру, является более осторожными, они не склонны к риску. Тревожность иногда также может хорошо влиять на работоспособность человека.

Стоит отметить, что пока никто не утверждает, что люди должны прекратить принимать лекарства.

Препараты, снижающие холестерол, ежегодно спасают десятки тысяч жизней, поэтому нельзя прекращать их прием самостоятельно

Несмотря на указанные побочные эффекты, антидепрессанты предотвращают самоубийств, препараты, снижающие холестерол, спасают десятки тысяч жизней ежегодно, а парацетамол является самым распространенным средством от боли, который входит в список основных лекарственных средств ВОЗ.

Но люди должны хорошо осознавать любой потенциальный психологическое воздействие.

Это прежде всего важно, когда это воздействие является очень сильным, как в случае с препаратом леводопа, который заметно увеличивает риск расстройства контроля импульсов. Это комплекс проблем, который затрудняет противостояние соблазнам и желаниям.

Препарат, таким образом, может иметь очень разрушительные последствия для жизни человека. У некоторых пациентов под его влиянием развивается зависимость от игр, шопинга или секса.

Препарат леводопа может иметь очень разрушительные последствия для жизни человека

В 2009 году в заголовки попала история мошенничества на сумму 60 тыс. долл. Человек, который совершил преступление, отметил, что во всем виноваты лекарства, которые он принимал от болезни Паркинсона. Он утверждал, что они изменили его личность.

Исследователи соглашаются, что человечество пока не откажется от этих препаратов. «Мы люди далеко не всегда делаем только то, что полезно для здоровья», — отмечает Мішковський.

Его любимый пример — алкоголь. Как и парацетамол, алкоголь является также средством от боли. И мы принимаем его, потому что знаем, что он помогает.

В конце концов если делать это в умеренных дозах и в правильных обстоятельствах, в этом нет ничего плохого.

Но, чтобы минимизировать любые нежелательные эффекты и получить максимальную пользу от лекарства, которые мы глотаем в потрясающем количестве ежедневно, мы должны знать все их особенности.

Впрочем, пока что мы не имеем достаточно знаний о препаратах, которые потенциально меняют поведение отдельных людей и даже целых сообществ.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Наука
  • Психическое здоровье
  • Диета и питание
  • Здоровья

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь